PDA

Просмотр полной версии : 3G модем не работает


danvit
28.01.2011, 14:40
У меня Acer Aspire One AOD260, пытался поставить 3G. Получил с ибея Sierra MC8780 (разъем PCI-E уже был распаян, не было тока СИМ-холдера и антенн) кстати в AOD260 СИМ-холдер с обычной распиновкой, а не так как в А110. Но столкнулся с траблой: в диспетчере модем появился, его порты (кроме синезубного) тоже, а Watcher его не видит - пишет что "устройство не найдено", а до этого "Failed to start device API". В диспетчере опросить модем тож не удается (диагностика виснет), хотя пишет, что устройство работает нормально. Все навесные элементы вокруг разъема PCI-E вроде распаяны, на 2 и 52 ножках 3,3 В есть. Что делать дальше не знаю Может кто посоветует?
P.S.
Да забыл сказать, что в Лянч-менеджере 3G появился и переключается ON-OFF, но без видимых результатов.
P.S.S.
Обнаружил, что когда в Лянчере 3G включишь, то при следущем нажатии Fn-F3, он уже выключен. Ничего не понимаю.

bobcat
29.01.2011, 03:24
Привет! :)
Давай разбираться по-порядку. Ты вставил модем в разъём и включил нетбук. Какие новые устройства появились в диспетчере задач? назначены ли им ком-порты? Что конкретно ты пытаешься диагностировать и как? Опиши всё это подробно. Тогда можно будет сказать что-то конкретное.

danvit
29.01.2011, 15:01
Привет, Bobcat.
По порядку: вставил в PCI-E разлоченный Sierra MC8780, в диспетчере устройств (у меня Win7 Ult) в разделе "модемы" появился "Sierra Wireless AirCard HSDPA Modem" в разделе "Порты (COM и LPT)" появились 3 штуки "Sierra Wireless Application Interface 1, 2 и 3" (COM 4,5 и 6 соответственно) и "Sierra Wireless Diagnostics Interface (COM7)". Больше нигде ничего нового. Когда в диспетчере открываю модем, то вижу, что "Устройство работает нормально", на COM4, на вкладке "Диагностика" при нажатии на "Опросить модем" долго-долго висит окошко "Идет обмен данными с модемом" но без результата, при попытке отмены окошко подвисает. Watcher сначала пишет "Failed to start device API", потом "Устройство не обнаружено", в разделе Watcher "Информация о..." в графах "Устройство" и "Встроенное ПО" все пусто. После инсталяции модема в Лянчере появился окошко 3G ON-OFF которое вроде переключается, но при следующей попытке Fn-F3 видишь, что 3G опять OFF. Вот вроде и все. По моему дилетантскому мнению, модем как-бы есть, но не включается, (да, на 2 и 52 ножках PCI-E 3,3V есть). Может подскажешь что делать?

bobcat
30.01.2011, 11:27
По порядку: вставил в PCI-E разлоченный Sierra MC8780, в диспетчере устройств (у меня Win7 Ult) в разделе "модемы" появился "Sierra Wireless AirCard HSDPA Modem" в разделе "Порты (COM и LPT)" появились 3 штуки "Sierra Wireless Application Interface 1, 2 и 3" (COM 4,5 и 6 соответственно) и "Sierra Wireless Diagnostics Interface (COM7)".
Во-первых, стоит понять, что 3G-модем - это обычное USB-устройство, висящее на одном из USB, но создающее несколько интерфейсов, которые ты видишь. По этой причине, лучше выбрать "отображать устройства по подключению", и посмотреть, что же висит на USB. Под одним из них обнаружится либо USB-Composite device, либо Sierra .... USB Device, а под ним будут все эти устройства, которые ты перечислил. Вероятно там окажется и ещё одно - сетевой адаптер.

Больше нигде ничего нового. Когда в диспетчере открываю модем, то вижу, что "Устройство работает нормально", на COM4, на вкладке "Диагностика" при нажатии на "Опросить модем" долго-долго висит окошко "Идет обмен данными с модемом" но без результата, при попытке отмены окошко подвисает.

Модем пока не трогай. Запусти терминал. К сожалению в Windows 7 ты его не найдёшь, поэтому выкладываю для тебя HyperTrm от XP (811). Присоединись к порту COM4 (Sierra Wireless Application Interface 1) и попробуй выполнить команды ati и ati7. Скачай мануал по ссылке (http://www.sierrawireless.com/resources/documents/support/2130617_Supported_AT_Command_Reference-v2.4.pdf), и попробуй спец. команды. Далее подсоединись к порту COM7 (Sierra Wireless Diagnostics Interface) и попробуй выполнить команды из раздела диагностика данного из мануала.

С Watcher-ом пока не морочься. Добейся, чтобы модем откликался хоть как-то. Раз интерфейсы USB создаёт - значит прошивка в нём загружается... а вот почему она не работает как надо - это пока загадка. Выполни диагностику и разберись. Скорость портов я не знаю, но один из вариантов 2400 - 4800 - 9600 - 19200 должен сработать. Биты оставь по-умолчанию 8-1.


С другой стороны, модем может не работать без сим-карты. Некоторые модемы так ведут себя. Например, у модема Ericcson F3507g при отсутствии правильной симки почему-то не работает GPS :-) Так что проблема может быть ещё и в этом.

danvit
30.01.2011, 13:41
Привет, Bobcat!
1.Сим-холдер распаян, симка вставлена.
2. В диспетчере не появляется новое USB-устройство, как к примеру при включении блютус, толко то что я перечислил, т.е. сам модем и 4 COM-порта, т.е. они висят не на ветке "Шина PCI", а на главной ветке "ACPI компьютер на базе х86" . При переключении 3G в лянчере в диспетчере абсолютно ничего не происходит.
3. Я где-то читал, что некоторые модемы включаются не по 20-ой ноге PCI-E, а как-то программно, может тут такой-же случай?

bobcat
30.01.2011, 14:44
danvit, прошу, не суетись :) ты всё верно делаешь, но читаешь написанное мной невнимательно :( я потратил время на то, чтобы тебе изложить, что делать, найти документацию, загрузить терминал, а ты ничем этим почему-то не воспользовался, а сразу написал, что ничего не получилось... давай серьёзнее и всё у тя получится!

1.Сим-холдер распаян, симка вставлена.Замечательно

2. В диспетчере не появляется новое USB-устройство, как к примеру при включении блютус, толко то что я перечислил, т.е. сам модем и 4 COM-порта. При переключении 3G в лянчере в диспетчере абсолютно ничего не происходит.
USB-устройство появилось в диспетчере точно. Приведенные тобой 4 ком-порта - это компоненты этого устройства. Выбери сверху в меню View -> Devices by connection (Устройства по подключению) и раскрывай USB-хабы... на одном из них увидишь USB-устройство Sierra... (или Composite USB-device), под которым будут все этим порты. Так ты точно поймёшь, какие интерфейсы (устройства) добавил данный 3g-модем.

Далее, попробуй подключиться к модему и выполнить AT-команды, о которых я писал выше. О результатах сообщи.

3. Я где-то читал, что некоторые модемы включаются не по 20-ой ноге PCI-E, а как-то программно, может тут такой-же случай.

Да, программное управление передатчиком присутствует в 3g-модемах наравне с аппаратным по ноге RF_ON. Для включения модема Gobi 2000 в Асере мне пришлось писать специальную программу, которая через API модема его включала. Однако, для твоего модема эти операции выполняются почти точно через COM-порт Application Interface. Чем отличаются интерфейсы 1, 2 и 3 я не знаю, но ты можешь подключиться терминалом по очереди к каждому из них и попробовать. Читай документацию, ссылку на которую я указал выше и пробуй. Всё это незатейливо и просто.

danvit
30.01.2011, 15:25
Bobcat, прости за нетерпеливость!
Излагаю по порядку: в диспетчере включил "устройства по подключению", раскрыл все птички, но USB нового не нашел (во вложенных файлах снимки, на нетике за раз не получилось). Гипертерминал эти порты видит, кстати и Sierr-у как модем тоже, но даже не кликается кнопка "Настройка" портов. Ни одна команда не откликается. Скорость могу менять только в диспетчере и только на самом модеме, но это ничего не дало.

bobcat
30.01.2011, 15:50
Посмотрел картинки.... забавная ситуация - ничего подобного пока я не видел :) Модем-то сидит на USB... значит в любом случае он должен показаться на одном из USB-хабов, а не так... Вдруг эти устройства всего-лишь виртуально созданные драйвером, а на самом деле их вовсе нет? Проблема эта не только у тебя, но и вот тут http://forum.thinkpads.com/viewtopic.php?f=29&t=93205

Вот как 3G-модем выглядит в устройствах у меня в Windows 7:
815

Что я советую:
1. снести все установленные драйвера Сиерры и Watcher
2. перезагрузить комп и посмотреть найдутся ли устройства сами
3. далее смотреть по ситуации... возможно, что модем вообще не работает, а эти устройства лишь фейк

Напиши о результатах.

danvit
30.01.2011, 16:21
To Bobcat.
Снес Watcher и удалил через диспетчер устройств модем и порты, перезагрузился. Машинка вообще не видит теперь Sierra и в лянчере пропал переключатель 3G. Странно - в прошлый раз этот переключатель появился как я тока вставил в разъем модем. А теперь не находится устройство даже через установку оборудования, и установка Watcher (драйверы ведь ставит он вроде) ничего не дала. Может это потому, что я грубо удалил модем как устройство через "Диспетчер"?
Может мне разобрать машинку и физически вынцуть модем а потом его вставить?
P.S.
Кстати у немца с того форума ситуация действительно точно такая же!

bobcat
30.01.2011, 16:30
Короче говоря, модем у тебя не определяется компьютером вообще никак. Кривые драйвера сами создали устройства, которых физически не было. Разбирайся с железом: добивайся того, чтобы у тебя появилось новое неизвестное USB устройство. Пока устройство не появится драйвера ставить не только бесполезно, но, как выяснилось опытным путём, ещё и вредно :)

Разбирайся с контактами и питанием модема! Учти, что на определяемость устройства pin 20 не влияет никак. И программное включение тоже не влияет. Они управляют лишь включением передатчика, но не процессором модема. Так что на AT-команды через App.Interface будет отвечать и выключенный ползунком или программно модем. Но сначала нужно увидеть само устройство.

Так что, всё, что тебе пока нужно - это правильно подключить модем, чтобы система его нашла. Либо модем плохо вставлен, либо что-то припаяно не туда, либо питание не подаётся (хотя ты и писал, что всё ок с ним, но давай проверяй ещё раз, как следует).

danvit
30.01.2011, 16:47
Bobcat, спасибо за уделенное время и внимание!
Буду разбираться дальше, правда сложновато тем, что над разъемом висит кросс-плата и перекрывает доступ в собранном состоянии, смог дотянуться щупом мультиметра до 2 ноги, там напруга есть и с 52 она звонится в разобранном состоянии. Схемы для моей модели нет, могу оценить полноту монтажа только визуально, но вроде все распаяно.
Ответь, пож-ста, как гуру: а можно попробовать 3G-модем на втором PCI-E, который для WiFi?

bobcat
30.01.2011, 17:20
Пожалуйста. Обращайся.
Ты двигаешься немного не туда. Если напряжение там есть, то и ладно... главное проверь, чтобы было 3.3 и 1.5. Скорее всего, нужно модему лишь 3.3, но я не знаю точно. Проверяй хвосты USB+ и USB-. Часто бывает так, что в них не хватает нулевых резисторов и нужно спаять два раза по паре контактов каплями олова. Проследи внимательно дорожки USB на плате. Помни, что этот модем - обычное USB устройство. Никакого PCI-E ему не надо. Нужно только питание, земля, да USB +/-.

Схемы, думаю, тебе хватит той, что есть в мануале от AAO110 - она есть тут, в "справочной". Порылся у себя и нашёл схему от AO531. Прикладываю.

Вставить в другой miniPCI-е можно, ибо там должен присутствовать USB-порт для WiMax. Однако, туда не разведена SIM-карта, так что полноценно работать модем там не будет. Но обнаружиться по идее должен, если линии USB +/- туда припаяны...

danvit
30.01.2011, 17:38
Еще раз спасибо, буду ковыряться, правда раньше у кого-то читал, что при попытке сунуть 3G в WiFi вырубался бук. У меня от одной ножки USB дорожка ныряет в другой слой, а от другой вообще не отходит по верхнему слою, трудно проследить. Попробую по 531 разобраться, с ним чисто визуально мамки одинаковые.
Удачи Bobcat! Спасибо! Обращусь с твоего разрешения попозже, как разберусь с большего.

danvit
30.01.2011, 19:50
Судя по схемам, USB +\- с разъема прямо приходят на Winbond ICH7, тока пока не разобрался с распиновкой этого чипа чтоб прозвонить. Кстати по схеме выходит, что у меня свободных нераспаянных USB, кроме неиспользуемого на PCI-E WLAN тупо нет (т.к. есть и bluetooth и камера и 3 USB порта и WLAN и кардридер, а жалко :( Туда чисто запаяться я уже не рискну, слишком рискованно - выводы близехонько.

bobcat
30.01.2011, 21:32
Да, USB идёт напрямую с ICH7, 8 линий по 2 провода. Ещё идут провода для HotPlug OC#, но они актуальны лишь для внешних разъёмов. Должны быть ещё стабилитронные сборки ESD-защиты, но их нет в нетбуках из-за экономии.

На схеме 531 указано явное враньё про USB - WLAN. Сам WLAN сидит на PCI-E, а USB на его разъём приходит для WiMax карточке Intel 5150/5350, на которых сразу два устройства напаяно: WLAN на PCI-E, а WiMax на USB. Так что в AOD260 имеется как минимум 2 незадействованных USB.

Работать они должны оба, надо внимательно изучать пайку!

danvit
31.01.2011, 00:34
Ну да, судя по схеме 531, Wimax предназначен для разъема 3G (наверно на случай выбора между 3G и Wimax) видно они рассчитывали не только на дубль-карту WiFi/Wimax, кстати там же нарисовано 4 порта PCI-E : WLAN, SDIO, LAN & 3G/Wimax. Тогда не понял зачем PCI-E для 3G/Wimax, и Bobcat, прости, не понял где 2 свободных USB:
1. USB внешний
2. USB внешний
3. USB внешний
4. Web камера
5. BT
6. Кардридер
7. 3G/Wimax
8. WLAN
из них свободен вроде только то, что на WLAN?

bobcat
31.01.2011, 00:52
В мануале написана ерунда, о чём я и написал выше :) Внутренний WiMax физически живёт на одной и той же карточке, что и WLAN. Карточка эта называется Intel 5150. Ни разу не встречал внутренний WiMax без WLAN. Внешний usb-свисток только WiMax бывает, но не внутренний. Так что правильно написать:
7. 3G
8. WLAN/Wimax

Таким образом, пока свободны 2 USB: 7 и 8. Судя по всему PCI-E разведён и на разъём 3G, хотя к 3G он отнощения не имеет, но туда можно вставить например Broadcom HD Video Decoder, Turbo Memory, SSD и многое другое. Вот в AAO100 на разъём 3G разведён только USB, а в более поздних моделях есть и PCI-E.

danvit
31.01.2011, 01:21
Теперь понял, спасибо, я тоже вспомнил, что видел на этот разъем заводили ускоритель видео для HD на PCI-E.
Выходит у меня,(после того как оживлю 3G) останется один свободный USB, который на WLAN. Хочу, если получится сделать тонкую пайку на разъеме, всунуть внутрь быструю флэшку на 16 гиг для ReadyBoost и образа Acronis.

bobcat
31.01.2011, 14:00
Хорошая идея. Припаять проводки к контактам miniPCIe, кстати, совсем просто.
Главное использовать паяльник с регулировкой температуры и тонким жалом.
Сам паяю простейшей китайской паяльной станцией за 1т.р.

817
взято отсюда https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=162

danvit
31.01.2011, 19:01
А у меня пока затык :( Воткнул модем в разъем Wi-Fi, там он тоже не определился (кстати в схеме 531, которую ты мне прислал на разъеме WiFi все незадействованные пины, в том числе USB закорочены на землю. Но в моей машинке нет. Пытался разобраться в связях, но в корпусе южняка BGA652 это архисложно. Звонил несколько нераспаянных элементов, но это оказались не они. Потом методом логического умозаключения :), пришел к выводу, что 36 и 38 ноги все-таки не висят, потому что при попытке прозвонить их на землю мультиметр сначала дергается, т.е. какие-то связи есть. Все-таки грешу на сам 3G-модем. У моих знакомых с ноутами то некуда всунуть модем, то не позволяют, а у одного оказались ноги единственного Wi-Fi закорочены на землю. Короче пока остановился в изысканиях в поиске подходящей доступной машинки.

bobcat
31.01.2011, 19:29
Не рекомендую тестером прозванивать входы/выходы, вроде USB. Маловероятно, но можно сжечь. Скорее всего, проблема в какой-то ерунде. Стоит подумать внимательно и найти простое решение. Ещё было бы интересно, если бы ты сделал хорошие макрофотографии платы с обеих сторон и загрузил сюда. Коллективным умом могли бы попробовать помочь :)

UPD: Даю 99% вероятности, что и на WLAN и на 3G есть работоспособные линии USB. В крайнем случае, может быть, там не впаяны 0-вые резисторы. Но линии при этом должны быть разведены.

UPD: Советую залезть в настройки БИОСа и посмотреть, как там дела. У меня в одном из ноутов там можно принудительно отключить любое устройство, даже WiMax отключить, а WLAN при этом не трогать.

danvit
31.01.2011, 21:11
Не получилось загрузить на сайт, ругался на отсутствие какой-то метки безопасности, потому пришлось на файлообменник
http://depositfiles.com/files/ajhmtcoch
Я не сильный фотограф, при дневном свете наверно лучше бы вышло. В БИОСе я проверил сразу, там ничегошеньки нет.

820

bobcat
31.01.2011, 21:25
На этой странице документа явная ошибка в нумерации выводов верхнего разъёма (WLAN) - перепутано лево и право!
На нижним разъёме (WWAN) нумерация верная.

819

Рекомендую ещё раз внимательно измерить оба напряжения питания 3.3 и 1.5 вольта на всех выводах: 2, 24, 52, 39, 41 - 3.3 и 6, 28 и 48 - 1.5. Смотрю я на схему, и вижу предохранитель J9... возможно, что в AOD260 вместо такого же на WWAN просто разрыв.

Вот полная распиновка разъёма: http://www.allpinouts.org/index.php/PCI_Express_Card_and_PCI_Express_Mini_Card#PCI_Exp ress_Mini_Card

danvit
31.01.2011, 21:48
Да! Лоханулся, что там перепутали лево и право мог и сам заметить :) Все-таки срабатывает подспудное доверие фирмачам.
Bobcat как ты считаешь: можно включить машинку без кросс-платы и соответственно без правой части мамки, а то кросс нависает прямо над разъемом и дотянуться щупом можно только до крайних нижних выводов?

bobcat
31.01.2011, 21:54
Да можно (только осторожно). Если выключатель на кросплате, но нужно будет замкнуть отвёрткой пару пинов разъёма... только аккуратно. Замыкать лучше снаружи разъёма, на плате.

Фотографии посмотрел: одна сторона снята замечательно, а вот другая очень скупо - хотелось бы без теней и ряби. Почему на сайт не грузятся такие большие фотки - сам не понимаю пока, но рекомендую использовать foto.radikal.ru (при загрузке убрать обе галочки).

danvit
31.01.2011, 22:16
http://s49.radikal.ru/i125/1101/b4/0a0d608503f1.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1101/f5/0bff4b6206b2.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1101/2b/95aeb0930e70.jpg

UPD: На кроссплате только 2 разъема и печатка.

821

bobcat
31.01.2011, 22:43
Посмотрел фотографии.

На показанном разъёме точно разведены дорожки PCI-E, подключено всё питание и WLAN LED. Почему-то WWAN (3G) LED и USB я не вижу, но, вероятно, они идут в межслойке.
Удивительно, что этот разъём носит название JMINI1. В документации на AO531 JMINI1 - это WLAN, а 3G - это JMINI2.

Хотелось бы также увидеть фото второго разъёма miniPCI-e.

UPD: Плохо видно, но мне показалось, что замкнуты ноги 12 и 14.

danvit
31.01.2011, 22:45
Щас сделаю.

Bobcat докладываю: все напруги есть.
UPD: Ноги проверил, они на симку,т.е. звонить можно смело. Там все в порядке.

danvit
31.01.2011, 23:05
http://i044.radikal.ru/1101/fc/4abaf0cb3423.jpg

http://i040.radikal.ru/1101/7e/ec411b8130b3.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1101/94/1572bf5530c2.jpg

822 823

bobcat
31.01.2011, 23:38
Разрешение последних фотографий явно избыточно для публикации. После обрезки я уменьшил их в 4 раза по каждой координате и читаемость не ухудшилась.

По сути:
1. раз разъём WLAN на доп-плате, то понятно почему первый называется JMINI1, а не 2
2. очевидно, что 3G следует вставлять в тот, что на основной, ибо симридер они тащить через соединительный провод не стали бы
3. самая интересная сторона второго разъёма замазана белым и не видна как следует, так что про USB на нём сказать точно не могу, но предполагаю, что он там есть
4. PCI-E же и питание точно разведены на обоих разъёмах, т.к. дорожки видны, а все детали обвязки впаяны
5. плата очень похожа на схему AO531, даже J9 виден :)
6. Может не хватать лишь обвязки симридера, но даже и она похоже, впаяна - рядом с ним я не увидел ни одной неприпаянной детали, кроме сборки ESD-защиты (справа от сим-ридера место под 6-ногую деталь, на схеме 531-го - это D7).

Вывод: на этой плате и USB, и PCI-E должны работать сразу и в обоих разъёмах. Проблем и вопросов по плате нет никаких.

Для пробы можно:
1. попробовать вставить WLAN в разъём 3G и посмотреть определится ли.
2. проверить нетбук с другим 3G-модемом, а этот модем в другом нетбуке

UPD: не впаян лишь конденсатор в цепи питания 3G - С403 сверху от разъёма, снизу платы. На схеме 531-го он называется C233. Но он вроде ни на что не влияет. Работать всё будет и без него. У AAO110 вообще никакой обвязки из конденсаторов и дросселей не впаяно - а и то 3G замечательно работает :)

danvit
31.01.2011, 23:59
Да ты прав: 3g втыкается на основной плате, на дополнительной крепеж для короткого WLAN-модуля, который там установлен.
Я внимательно смотрел сервис-мануал на 531, так чисто внешне там все одинаковое!
Когда я впаивал сим-холдер, то все внимательно посмотрел и прозвонил связи на разъем. Там вся обвязка кроме сборки есть.

WLAN в разъем для 3G я вставлял: он определился, но WLAN же работает по PCI, так что это не доказало наличие USB на разъеме.
Сеячас я пытаюсь найти какого-нибудь знакомого с ноутом, разъемом на нем и готовностью дать мне его для эксперимента, т.к. в нашем городе другой 3G модем для пробы мне найти вряд-ли получится (Витебск, Беларусь).
По результатам сразу сообщу.
Большое спасибо, Борис!!! Из общения с тобой я узнал много нового!!!

P.S.
Вдруг узнаешь что-нибудь интересное касательно моей проблемы, сообщи, пожалуйста.
Удачи, еще раз спасибо!

bobcat
01.02.2011, 00:08
Пожалуйста. Рад, что чем-то помог. Ждём дальнейшего рассказа о результатах :)

На всякий случай (думаю, что это и так ясно) предупреждаю об опасности статики в USB. Перед каждым вставлением модема в разъём здорово бы коснуться его контактами общего провода ноута, начиная с крайних контактов.
Ни в коем случае не стоит касаться пальцами антенного разъёма. Через центральную жилу выбить статикой антенный переключатель очень просто.

Желаю успеха с этим модемом!
Но, даже, если с вдруг этим модемом что-то не то, то на eBay их ещё масса, а купить не дорого и просто :)

danvit
01.02.2011, 00:17
Кстати, а какой бы ты посоветовал?
Я на всякий случай присмотрел уже вот этот:

http://global.ebay.com/Ericsson_F3507G_3G_GPS_HSDPA_WWAN_Wireless_WLAN_Ca rd/120591035999/item

т.к. все-таки грешу на модем, проверю на другой машинке сразу ясно станет.

P.S.
Для Беларуси на eBay не так все просто, т.к. PayPal Беларусь не регистрирует

bobcat
01.02.2011, 02:25
3G-Модемы бывают с GPS и без GPS.

Без GPS выбор огромный - почти любой можно покупать. Разница между ними лишь в скорости соединения и поддержке драйверами разных ОС. Скорость скачивания бывает 3.6 и 7.2 мегабита, а вот закачки бывает 384 килобита и 2 мегабита.

Кроме этого, между ними есть важная разница в диапазонах 3G. Варианта бывает два:
US - UMTS 850 / 1900 MHz
US - UMTS 850 / 1900 / 2100 MHz
EU - UMTS 900 / 2100 MHz (не путать с GSM 900 MHz, т.к. он-то всеми модемами ловится)

Стоит уточнить у местного провайдера 3G какой у него диапазон, т.к. каждый использует какой хочет :) В России вообще МинСвязи выдало разрешение лишь на диапазон 2100, т.ч. нам нужно лишь убедиться в том, что модем держит 2100, а остальное не важно. Также, если планируются поездки в другие страны, то стоит подумать, какой диапазон нужен.

Моделей с GPS намного меньше. Мой опыт ограничивается двумя моделями:

1. Ericcson F3507g
- диапазон 3G американский 850/1900/2100
- несколько медленно подключается к сети 3G
- GPS нормально работает, но спутники ищет минуту и более
- модем не определялся вообще никак пока не был перепрошит BIOS компьютера до последней версии
- наличие софта под XP не известно, но наверное есть
- под Win7 проблем с софтом нет - вставил и работает

У F3507g бывают разные версии прошивки, и она вроде не обновляется. Так что при покупке наверное стоит выбрать самую последнюю - на еБэе в лотах пишут обычно какая прошивка. Правда более новая дороже.

2. Gobi 2000
- это единственная в мире 2-х диапазонная модель (US + EU), которая поддерживает 3G 850 и 900 одновременно, и конечно же 1900 и 2100 тоже
- подключается к сети быстро
- имеется проблема с софтом, т.к. модем требует прогрузки в него софта при каждом включении компьютера или выходе их энергосберегающего режима, а также с программным включением (но я знаю, как решать эти проблемы)
- GPS находит спутники быстрее, чем в Ericcson, т.к. в Gobi есть опция GPSOneXtra (она требует некоторого тюнинга и хакинга, но я тоже знаю как)
- есть ли под него коннекшн-менеджер для XP я так и не понял, хотя искал, но под Win7 модем работает хорошо


Кроме модема важно установить в нетбук хорошие антенны для 3G и GPS (если нужно). Стоит купить уже готовые антенны от подобного или данного нетбука или другого мелкого ноута. В AAO110 прекрасно встала простая длинная плоская 3G антенна 900-2100 за 5$ с eBay
824

в то время, как объёмная GPS антенна от ThinkPad X200 (http://global.ebay.com/Thinkpad_X200X200s_WWAN3GGPS_Antenna_New/170489190166/item) не влезла вообще никак.

Думаю, что в крышке AOD260 больше места под антенны, чем в AAO110.


Про текущий модем - советую обновить BIOS! Совсем забыл, что у меня была такая проблема. Исправный Эриксон на двух похожих ноутах не определялся вообще никак, пока не был обновлён BIOS.

danvit
01.02.2011, 10:58
Да!!! НЕ все так просто в подлунном мире! Сплошные компромиссы, опять проблема выбора.
По перепрошивке БИОСа есть проблема: у меня прошита таблица Slic 2.1, моя версия была актуальна до конца декабря 2010, потом вышло 2 обновления - одно дополнило камеру нового производителя, другое новый модуль синезуба и изменило метод подсчета энергофункции (это я так коряво перевел :) Т.е. если я перепрошью на более свежую версию, то у меня слетит активация Win7, блин!

UPD: Разве что перепрошить, попробовать, а потом откатиться. Сразу на один вопрос станет меньше, если вдруг поможет, то озабочусь прошивкой Slic в новую версию БИОСа. В прошлый раз с трудом это сделал, на американских специализированных форумах эту операцию сделали с ошибками (чуть не положил нетик).

bobcat
01.02.2011, 13:44
Да, стоит попробовать новый, а потом прошить обратно старый.
Если новый сработает, то я постараюсь помочь добавить в него слик.

danvit
01.02.2011, 14:08
Не помогло :(

bobcat
09.02.2011, 13:25
Ну как, получилось что-то новое узнать?

danvit
11.02.2011, 18:13
Выяснил, что для моей модели на заводе ставят Ericsson и Huawei , заказал на eBay Ericsson и тупо жду :) Другой подходящей машинки для пробы модема пока не нашел, правда завтра принесут Acer с потухшим экраном на нем попробую модем, подключив внешний моник, сразу отпишусь.
Спасибо.

danvit
11.02.2011, 18:59
Блин, легок на помине - занесли Acer Aspire 3410, нашел порт под клавой, вставил свою Sierra и расстроился. Сразу определилось неизвестное устройство, не USB, а AirCard в основной ветке - как "Другие устройства", поставил Watcher, сразу стали дрова, появился модем, порт для GPS и другие нужные порты, новое сетевое, все что надо в USB и Watcher сказал: "Вставьте SIM-карту". Так что выходит модем исправный, раз Ericsson уже заказал, то и его попробую, но чуйка говорит, что будет то-же самое, скорее всего что-то с машинкой.

bobcat
12.02.2011, 17:14
Удивляться этому не стоит. Тот модем случайно не Acer-branded ? Может быть, ему нужна особая поддержка со стороны биоса, которой нет в мелком Асере? Вообщем, не стоит печалиться, а стоит дождаться приезда модема, а уж потом думать. USB там ДОЛЖНЫ работать, а значит модем тоже должен. Проблема найдётся, не переживайте :)

danvit
16.02.2011, 23:56
Bobcat, спасибо за поддержку! Жду Ericsson, сразу отпишусь.

danvit
10.03.2011, 19:24
Привет, Борис!
Получил сегодня на почте Ericsson и он сразу определился и заработал! Значит все-таки в биосе на Sierra есть запрет, вернее на него нет разрешения. Сейчас буду осваивать: кстати не понял через него можно посылать USSD-запросы? И Garmin чего-то не видит GPS хотя я ему показываю 9 COM-порт на котором GPS обосновался.

bobcat
10.03.2011, 20:13
Очень рад, что заработало! :)

Про USSD-запросы ничего не знаю, но скорее всего он может, т.к. это обычный GSM+3G.

GPS же нужно предварительно включить, чтобы он работал. По умолчанию питание на него не подаётся (он же прожоливый). У Lenovo ThinkPad есть специальная прога GPS Enabler, которой пользуюсь я. Можете ей воспользоваться и вы, скачав её здесь ссылка (http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/document.do?lndocid=MIGR-73724) и установив. Физически, эта прога посылает некоторые AT-команды в Application Interface COM-port модема, которые вызывают его включение. Не совсем уверен заработает ли эта прога с не-Lenovo branded модемом, но вы попробуйте, а если не получится, то напишите мне и я подскажу, как быть. Также можно найти и другую подобную прогу для этой модели модема.

danvit
10.03.2011, 21:58
Пока не получается, GPS Enabler не устанавливается: в конце говорит, что не установлено GPS-устройство или его драйвер. Нырял в Инет, пока решения не нашел.

bobcat
10.03.2011, 22:06
Ок. Тогда зайдите в диспетчер устройств, найдите там USB-устройство модема. Далее "properties" и вкладка "details". Там найдите Hardware IDs и напишите мне VID и PID модема. Постараюсь помочь.

danvit
10.03.2011, 22:24
VID_0BDB&PID_1902

danvit
11.03.2011, 02:03
Вот ссылочка на антенны, которые я получил. Вроде те, что надо, но выходит я ошибку сделал: чтобы влезла объемная антенна в крышку - отклеил ее от пластмассовой детальки и распрямил. Кстати она висит на красном проводке, а он же вроде для 3G/
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPII.dll?ViewItem&item=300533976363

bobcat
11.03.2011, 02:09
Антеннки похожи на правильные, но трогать их форму нельзя было ни в коем случае! Если вы действительно их как-то перегнули, разделили и т.п., то теперь их можно к сожалению только выкинуть. В случае каких-то сомнений по этому поводу стоит сфотографировать то, что получилось и показать тут. Kuslik точно скажет может ли оно работать или можно выкидывать.

danvit
11.03.2011, 02:14
Антенна не повредилась - она гибкая и на липучке была приклеена на пластмасску, т.е. легко возвращается к первоначальному виду, только в том виде она в крышку точно не влезет, она же тоненькая. Завтра разберу крышку , наклею на оправку обратно и испытаю.

bobcat
11.03.2011, 02:24
Я не совсем понял, что вы сделали с антенной. Всё, что нужно было сделать - это отвинтить и отогнуть дисплей от крышки, отклеить бумажку от антенны и приклеить антенну хвостом под дисплей, чтобы антенна торчала сверху, над ним. Показывайте здесь фото разобранной крышки, будем разбираться.

Но, если речь идёт о красном проводе, подключённым к входу MAIN модема, то эта антенна к GPS отношения не имеет! GPS принимается антенной с синим проводом, который вешается на AUX вход модема. Эта антенна должна быть тоже объёмная, иначе будет мало спутников или вообще ни одного.

Примерьте, влезет ли к вам в крышку вот эта антенна http://global.ebay.com/Thinkpad_X200X200s_WWAN3GGPS_Antenna_New/170489190166/item (синий провод). Её длина 6 см. Если влезает, то давайте я вышлю вам свой комплект и вы решите вопрос с GPS. Могу обмерить антенну точно и написать размеры. По сравнению с плоской это намного интереснее.

danvit
11.03.2011, 02:32
В том то и дело, что на синем проводе антенна маленькая и плоская, отклеивал от оправки я большую антенну, которая висит на красном проводе. Разберу уже завтра, а то мне рано на работу. Если не трудно, замерьте пожалуйста, точно размеры, а то по фото трудно понять. Но в крышке все таки места очень мало.

bobcat
11.03.2011, 02:35
Ок. Замерю её до завтра. Ещё сейчас выложу руководство по сборке X200. Там подробно нарисовано, как антенны устанавливаются.

danvit
11.03.2011, 02:40
Спасибо! Удачи!

bobcat
11.03.2011, 03:05
Спасибо!

Измерил антенну, получилось 58x12x5 мм, кабель 46 см.

Инструкция по сборке X200 лежит тут (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=6551), первая ссылка. Наклейка антенн - это страницы 125-130.

danvit
11.03.2011, 09:59
Меня еще раньше, когда я выбирал антенну, в этой как раз и насторожила ее толщина - 5 мм. У меня толщина крышки в сборе 6,5 мм. Замерил, потому что машинка с собой. Вечером разберу, замерю и отпишусь.
Удачи.

P.S.
Я знаю, что ты рассмеешься: но может там можно отпилить краешек металлической детали для уменьшения толщины без потери функционала.

danvit
11.03.2011, 22:27
Расстояние между безелем и задней крышкой равно толщине жк-панели, т.е. 3,6мм. Мало что влезет в такую щель :(

bobcat
11.03.2011, 22:33
жестоко :) у меня-то антенна по высоте не влезала, а по толщине и длине - легко... а тут уже сложнее ситуация - Компал проектировал этот ноут неправильным местом :(

danvit
11.03.2011, 22:42
http://s008.radikal.ru/i303/1103/d9/03f0de50d10c.jpg

http://i072.radikal.ru/1103/1a/1a1feec74544.jpg

по высоте тоже: от края жк до края крышки 9 мм :( Ползаю по eBay, ничего пока не нашел, а те антеннки Tuco действительно для GPS не годятся.

bobcat
11.03.2011, 22:58
Кое-что придумал. Советую посмотреть руководство по обслуживанию X200 Tablet, страницы 132-133. Там видно, как основная WWAN (3G) антенна выдаётся за верхний край крышки вверх. Можно что-то подобное смоделировать для GPS. Только как это сделать симпатично - пока не знаю.

danvit
11.03.2011, 23:29
М-да-а-а! И все-таки возвращаясь к Вашей антенне: какая функция металлического кронштейна - чисто крепеж или ...? На ибеевском фото плохо видно, может действительно можно его обрезать?

bobcat
11.03.2011, 23:42
там нет вроде никакого кронштейна: весь металл - это антенна

danvit
11.03.2011, 23:51
Жалко, по фото трудно разобраться. А выносные антенны GPS бывают?

Сейчас разобрал для интереса GPS-мышку - в ней в качестве антенны керамическая толстая квадратная таблетка с металлизированной поверхностью.

bobcat
12.03.2011, 00:04
Да, конечно бывают. Думал над этим, и пришёл к выводу,что если что-то цеплять снаружи, то проще приобрести внешний GPS-приёмник USB или BlueTooth и подключать его, а не антенну. Есть где-то на eee-pc.ru тема, где парень припаял внешний разъём под GPS-антенну к своему eee и подключает антенну снаружи... но если вдуматься, то он себе лишнюю проблему к нетбуку привинтил, толку от которой не много.

На мой взгляд, стоит либо попытаться поставить всё-таки GPS-антенну куда-либо внутрь корпуса, либо пользоваться только 3G через первую антенну Tyco и не печалиться о GPS. Внешние приёмники широко распространены и принимают они существенно лучше, встроенной антенны в крышку. Весь вопрос в том, где эту навигацию использовать? Если в машине, то лучше внешний приёмник, который кладётся на торпеду и подключается через BlueTooth, либо клеится на магните на крышу, а провод в салон и в USB.

bobcat
12.03.2011, 00:24
Ещё вариант: существуют GPS антенны от коммуникаторов. Возможно, найдётся антенна нужных габаритов и останется лишь припаять к ней более длинный провод (отпаяв его аккуратно от плоской Tyco).

danvit
12.03.2011, 00:37
Да, полностью согласен! Кроме машины особенно нигде и не применишь (не будешь же с нетиком таскаться по лесу :) Это извечная тяга к усовершенствованию виновата. Вечно такое: как только новый гаджет попадет в руки, сразу начинаешь думать что бы с ним этакое сделать Сделаешь, да еще и красоты добьешься, а после пылится этот гаджет в ящике стола без применения. У меня блютусная мышь есть, юзаю ее активно в поездках в незнакомые места в связке с Palm TX (я старый пальмовод). Так что наверное пора собрать нетик в кучу и успокоиться (разве что засуну внутрь приемник 2,4 Гц от мыши, сохранив внешний порт, подпаяюсь к WiFi порту и все... пока :)

danvit
12.03.2011, 01:07
Впрочем написал продавцу этой штуковины с просьбой дать ее размеры. Правда раньше вроде где-то читал, что у таких антенн должны быть короткие связи.
http://global.ebay.com/25H2001001_Acer_V200_PDA_ANTENNA_module_GBA-700_new/160542868734/item

bobcat
12.03.2011, 01:15
И это уже я проходил :) У меня есть самая миниатюрная из таких антенн: размеры 13x13x4. Но есть две проблемы:
1. она должна смотреть обязательно плоскостью в небо
2. ей нужен близко расположенный усилитель, а если припаять провод - то cигнал в нём потеряется

danvit
12.03.2011, 10:43
Да, тогда вопрос снимается. Есть масса дешевых выносных атенн, но они размером с мою мышку, да и на проводе болтаться будут, тк что смысла нет. В инете ничего настолько миниатюрного не нашел. Что же тогда ставят на тех версиях с 3G, которые правда к нам не поступают официально, потому и в сервисных центрах наверняка нет? Или не используют GPS, а только 3G??

kuslik
12.03.2011, 11:44
на самом деле такие фантики и ставят, они могут принимать переотраженый сигнал, и порой принимать координаты на открытой местности. как вариант поискать место в районе тачпада, там бывает свободное место, вот это место и использовать для антенны. зачистить от омеднения поверхностии собрать крепление для антенны

danvit
12.03.2011, 18:49
kuslik, как я понимаю с таким фантиком чувствительность вряд ли будет хорошей, т.к. в крышке даже если станет, то вертикально, а отраженные сигналы слабые, а рядом с тачпадомом и руки закрывают и трудновато так разместить бук в машине, чтоб и тачпад был под лобовым стеклом и видеть экран и жать на клавиши :) А просто в поле с буком не походишь.

bobcat
12.03.2011, 20:06
Версии с 3G вполне могут быть и без GPS. Но если ставится тот Ericsson, то по идее GPS антенну тоже должны ставить. Можно попробовать найти родные антенны.

danvit
12.03.2011, 20:58
Уже обыскался, нашел для своего нетика кучу всего, кроме антенн :(

kuslik
12.03.2011, 22:20
ну руки в данном случае радиопрозрачны

bobcat
16.03.2011, 02:23
Узнал ещё размеры антенн 3G/GPS:

DELL MINI 10 antennas Main: 7CM X 1CM X 0.5CM AUX:5CM X 1CM X 0.5CM.
HP MINI 10 antennas Main: 6 X 1 X 0.4cm AUX: 4.5 X 1 X 0.4m
Acer ZG8 antennas Main:7.1 X 1.5 X 0.1cm AUX: 5.5 X 1.5 X 0.1cm

так, что в Асер явно штатно ставятся плоские антенны

думаю, можно попробовать вместить антенны от HP MINI 10 (http://cgi.ebay.com/HP-original-3G-WWAN-GPS-Antenna-10-inch-netbook-/150561839539?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230e2f59b3)

danvit
16.03.2011, 23:36
Привет, Bobcat!
Спасибо за внимание! Вроде от НР не влезет из-за высоты - 10 мм, у меня от края ЖК до внутренней кромки крышки 9мм внатяг (штангелем), причем толщина кромки 0,9 мм и внутренний просвет пространства идет к сужению к внешнему краю, т.е и по толщине антенны - 4мм явно будут проблемы. Продолжаю поиски в инете, в том числе и маленькой "бабочки" (см. "kuslik"). Конечно здорово было бы попробовать на работоспособность хоть какую-нибудь :), в общем поиски пролжаются :)

bobcat
15.04.2011, 02:51
Наткнулся на антенны, которые скорее все для вашего ноутбука родные! http://cgi.ebay.com/Acer-original-3G-WIFI-antenna-Aspireone-ZG8-WWAN-/260741346354?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb5653432

GPS там тоже вроде бы есть. 4 антенны.

и ещё эти должны подойти http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISuperSize&item=250777418567

keeloq
16.04.2011, 04:42
"2. Gobi 2000
- это единственная в мире 2-х диапазонная модель (US + EU), которая поддерживает 3G 850 и 900 одновременно, и конечно же 1900 и 2100 тоже
- подключается к сети быстро
- имеется проблема с софтом, т.к. модем требует прогрузки в него софта при каждом включении компьютера или выходе их энергосберегающего режима, а также с программным включением (но я знаю, как решать эти проблемы)
- GPS находит спутники быстрее, чем в Ericcson, т.к. в Gobi есть опция GPSOneXtra (она требует некоторого тюнинга и хакинга, но я тоже знаю как)
- есть ли под него коннекшн-менеджер для XP я так и не понял, хотя искал, но под Win7 модем работает хорошо"


Здравствуйте Bobcat

прикупил себе такой модем, вставил его в ноут panasonic CF-29 вместо стандартного GPRS модема Novatel EU730

он включается, светик наличия модема зажигается, подключается через USB определяется как HP2420 HS-USB QDLoader (com7)

как загружать в него софт что бы он включал модем и ГПС? не могли бы Вы помочь в этом вопросе?

bobcat
17.04.2011, 01:43
Да, конечно могу. Завтра-послезавтра подробно расскажу.
Ответьте на вопрос: в CF-29 есть какой-то свой софт для включения/выключения родного Нователа или он включается только аппаратным выключателем на корпусе?

keeloq
17.04.2011, 15:09
Здравствуйте!
родной модем включался аппаратно через кнопку на корпусе(но питание вкл. и выкл на самом слоту можно через биос делать). Через нователовский софт модем не включался. С Gobi пока не включишь кнопкой винда тоже не видит ничего. когда тыкаешь кнопку зажигается светодиод включения и "антена" ( наличие карты вывод, 42) и начинается обмен по USB ( сморел осцилом).
Сигнал вкл. и выкл. подает питание либо снимает его с 20 ноги.

bobcat
17.04.2011, 19:24
Прошу любить и жаловать: Софт для модема Gobi 2000 (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=6717).

keeloq
17.04.2011, 20:52
Огромное спасибо!
Даже незнаю как Вас и благодарить!
я так понял загрузка софта нужно для того что бы модем понял загружаться ему под CDMA или GSM ?

а можно ли USB шину с этого разхема прикрутить через концентратор?
то есть при включения модема будет включаца концентратор USB к которому будет прикручен USB канал модема и блютуса (броадком) ? стандартные УСБ стеки не работают, нужен только WICOMM. и в свою очередь неахота зани мать внешние УСБ порты, потому что их в панасе итак всего 2.

keeloq
17.04.2011, 21:02
Забыл спросить, какой софт по лучше использовать для Гоби?

bobcat
18.04.2011, 00:43
Пожалуйста :) Рад буду увидеть любые отзывы и комментарии по программам.

Включить через USB-Хаб конечно можно, никаких проблем.

В качестве софта для модема лучше всего использовать просто ОС Windows 7. Она прекрасно справляется. Для подключения необходимо:
1. вставить годную симку
2. включить модем аппаратно и программно
3. нажать правую кнопку на значке с уровнем сигнала беспроводной сети и увидеть там название своего сотового оператора
4. нажать на названии правую кнопку и далее кнопку "Подключить"
5. параметры настраиваются там же

При использовании Windows XP с Gobi 2000 возникают проблемы - я так и не смог найти нормального софта, который бы её понимал под XP. Лучше просто использовать Windows 7.

Софт для GPS, если он нужен, также могу выложить. Но сначала нужна GPS антенна - без неё толку от софта не будет.

keeloq
18.04.2011, 01:15
за дрова и метод ОГРОМНОЕ спасибо, все заработало с первого раза.
антенку купил , пытаюсь внедрить ее в ноут, трудность в том что корпус ноута из магниевого сплава, есть одно местечко с пластмасской, но размер маловат. пытаюсь внедрить.
за GPS софт был бы признетелен.
по поводу звонилки можно скачать с сайта OPTION но там для скачки требуют IMEI номер, вбиваю туда номер от модема и фигушки, продукт не найден.
в поисках удобного коннект манагера.

keeloq
18.04.2011, 01:16
хм, щас глянул в диспетчере, на усб портах только 3 устройства висят, не хватает ГПС

bobcat
18.04.2011, 05:03
Возможно, что софт модема загружен без-GPS-ный. Каждый вендор поставляет со своими драйверами разный набор прошивок.
Какие драйвера установлены? HP-ные или какие-то иные?
Вот эти (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=ru&cc=ru&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3934828&prodNameId=3934829&swEnvOID=2103&swLang=33&mode=2&taskId=135&swItem=ob-83591-1) точно работают и GPS с ними виден.

Коннект-манагер Option можем не работать с модемом HP. Будет лишь с Gobi 2000, произведённом для Option (у каждого вендора ID свой).

GPS антенну стоит встраивать только объёмную, типа тех, что я в этой теме показывал на eBay'е от IBM ThinkPad X200. Блинчики, как в трекерах, в ноуте работать не будут, можно не пытаться даже.

GPS софт я постараюсь выложить, но если забуду - напоминайте.

bobcat
18.04.2011, 05:09
По поводу звонилки - думаю, в Windows XP можно просто создать dial-up соединение и запускать его для подключения.

Ещё я пробовал Acer Connection Manager, т.к. в Acer 731 (или подобный) ставится Gobi 2000. ID устройства я изменял на HP-ные в настройках и пробовал - он работал и подключался, но сама программа довольно кривая и работала плохо.

Вообще, лучшие коннекшн-менеджеры у Option. Так что если удастся скачать его, то выложите его тут на модбук для всех.

keeloq
18.04.2011, 18:38
ну воот, значит такая антеннка не подойдет?

kuslik
18.04.2011, 19:39
пойдет

keeloq
18.04.2011, 20:05
Kuslik, а она хуже\лучше чем предлагалась от Леново х200?
ее полное название AT-65(mmcx)

kuslik
18.04.2011, 20:57
она другая =)

keeloq
18.04.2011, 21:14
да я понял =)))) это даже мне заметно, она в полной мере будет свои функции выполнять? не мобираюсь ездить с ноутом в машине, только для развлечений =)

на счет дров, снес все нахер, поставил рекомендованые дрова ГПС обнаружился
спасибо

kuslik
18.04.2011, 21:30
её суть зырить в небо через радиопрозрачный колпак, а у ленововской суть ловить переотраженку.

keeloq
18.04.2011, 21:58
тогда перефразирую =)) какая будет лучше принимать сигналы спутников?

bobcat
18.04.2011, 22:07
Обе будут принимать, только, как мне кажется, блин ты просто не сможешь установить в ноутбук - некуда. Блину нужно открытое небо и точное горизонтальное позиционирование - перпендикуляром в небо. Объёмная же антенна ноутбука или смартфона принимает в любом положении.

keeloq
18.04.2011, 22:33
что посоветуете ? если учесть такую трудность как панас сф-29
вот есть единственная не прикрытая металлом часть. размером чуть более зажигалки, полая изнутри

bobcat
18.04.2011, 22:57
ты в Москве?

keeloq
18.04.2011, 23:07
нее, Казань

bobcat
18.04.2011, 23:08
просто у меня есть комплект антенн от x200, можно было бы потестить в твоём буке

bobcat
18.04.2011, 23:12
где у тебя в буке стоят Wifi-ные антенны? и где Bluetooth? что с антенной для 3G?

UPD: серые ушки сверху крышки - это скорее всего пластмассовые детали, под которыми скрываются WiFi антенны

http://panasonic.technoportal.ua/img/laptops/normal/panasonic_toughbook_cf_29.jpg

keeloq
18.04.2011, 23:33
черные пластмасски -там антеннки для вафли. блютуса в комлекте не было, сам я его еще не внедрил, буду внедрять где нить в районе клавы УСБ хаб под корпус спрячу, планиурю еще выдрать камеру из Самсунга NP310 и поставить ее где нить слева от защелки (место внутри вроде есть). 3Г антена слева.

bobcat
18.04.2011, 23:48
В твоём случае, думаю, стоит проковырять дырку в ноуте и вывести наружу разъём для внешней антенны GPS. Внутри же ноута между этим разъёмом и антенным хвостиком к входу AUX Gobi спаять power injector для подачи питания на активную антенну, которая будет подключаться к ноуту.

Вот как должен выглядеть инжектор питания (кликабельно):
839 (http://www.engadget.com/2006/03/28/how-to-add-your-own-external-gps-antenna/)


Для пробы я уже паял себе такой и подключал к моей Gobi - почти мгновенно поймалось аж 11 спутников! :yahoo:

Вот моя реализация инжектора из smd компонентов (снятых со старой платы WiFi):
844
845
846

Схема:
847

Советую так потому, что качество приёма GPS с внешней активной антенной будет в разы лучше, чем с любой встроенной в ноут.

Другое дело, что хвостик не всегда удобен.

Впрочем, можно забыть о GPS-е в Gobi и использовать внешний BlueTooth GPS приёмник. Правда, его нужно иногда заряжать.

keeloq
19.04.2011, 00:05
недавно в магазе видел USB ГПС размером с флешку, думаю тоже херово будет ловить

keeloq
19.04.2011, 00:06
номинеалы конденсаторов и дросселя какие?

bobcat
19.04.2011, 00:11
номинеалы конденсаторов и дросселя какие?
Kuslik-а надо бы спросить. Я долго не думал - снял дроссель и конденсатор из антенной цепи WiFi-я (Intel 2100) и спаял из них инжектор. Вот какой поставил параллельно питанию совершенно не помню, но тут легко придумать.

От Kuslik: 10 -100 микрогенри и 5-15 пикофарад,
по питанию - любой, просто для гашения пульсаций

keeloq
19.04.2011, 00:26
ок, принял, буду пытаца впихнуть невпихуемое =)

keeloq
19.04.2011, 00:30
а, а софт для ГПСа ? не подскажите случаем распин этих блютусин
1 выдраный мной из леново х100е ( не понятно почему но там он не работал , нет питания почему то не на одном пине)bcm92070mdLENO
2 купленый мной в питере неизвестно откуда. BCM92045NMD-95

bobcat
19.04.2011, 01:49
а, а софт для ГПСа ?
Пробуй http://zalil.ru/30889008

danvit
20.04.2011, 21:09
for keeloq
Подскажи, пож., где нашел такую антенну (в смысле patch-antenna) из 89 сообщения?

bobcat
21.04.2011, 03:43
В любой крупной конторе, продающей радиотехнические компоненты, можно заказать подобные антенны.
Их масса видов: от самых мелких, до больших блинов. Бывают под пайку, а бывают сразу с хвостиками, как та, что на фото.

danvit
21.04.2011, 10:10
Привет, bobcat.
У таких антенн размеры видимо пропорциональны чувствительности?

bobcat
21.04.2011, 12:44
Привет
наверняка так :)

keeloq
21.04.2011, 14:24
to Danvit .
купил в магазине КЕЙ, а вообще такие антенны распространены очень в GPS оборудовании для слежения за автомобилями, любая кантора которая ставит GPS слежение такие антенны имеет, правда вот шнурок я от радиокарты припаял, там был с штекером. В грузовом секторе это очень популярно, вижу разные системы каждый день, антенны с виду у них все одинаковые.

danvit
21.04.2011, 14:42
Спасибо за инфу.
Попрошу сына в Питере купить в КЕЙ, в наших краях ничего нет.

bobcat
21.04.2011, 21:50
keeloq
Пару дней назад я отправил ссылку на софт для GPS, установился?
Если да, то можешь там в настройках закачать альманах в GPSOneXtra. Правда работает эта загрузка там немного глючно, но когда таки-закачает, то позиция находится почти мгновенно!

keeloq
22.04.2011, 23:45
bobcat/
В связи с запарками на работе, пока руки не дошли, пользую пока только инет, о ГПС пока мысль отложил.как поставлю, сразу отпишусь.

danvit
23.04.2011, 11:07
После одного из обновлений Win7 (скорее всего SP1) перестала запускаться GPS enable. Не смертельно, но жалко. Пробовал переустановить программу - не помогло. После одной из многочисленных попыток запустилась, но только один раз.

bobcat
23.04.2011, 12:46
В чём выражается незапускаемость? Ошибку какую-то выдаёт? или просто ничего не происходит? Проверьте ещё раз. Сомневаюсь, что может быть такая связь, хотя конечно чего только не бывает. Он .net framework использует... может быть в нём какая-то загвоздка. Ещё можно просто сам Enabler переустановить.

danvit
23.04.2011, 20:45
При попытке запуска на долю секунды проскакивает черное поле и дальше ничего не происходит, правда один раз запустилась, но потом опять не получается. Enabler переустанавливал - не помогло.

bobcat
23.04.2011, 20:55
Когда поставлю SP1 - проверю и постараюсь найти решение. Пока сложно сказать, в чём причина.

keeloq
25.04.2011, 00:47
подскажите пожалуйста распин этих девайсов

1 bcm9207omd
2 bcm92045nmd

kuslik
25.04.2011, 01:08
4 провода 2 из них питание, найти проще всего и 2 д+ д- методом тыка
обычно vcc d- d+ gnd но бывает иначе. д+ и д- часто свивают в косичку

keeloq
06.05.2011, 23:29
Здравствуйте господа!
с праздниками Вас
Подскажите пожалуйста , есть ли в слоте mini PCI 124 пин усб канал? что то смотрю в распин, похоже что нету =(

bobcat
07.05.2011, 00:50
Спасибо! Всех с праздником Великой Победы!

По теме: нету, там только параллельная шина PCI с кучей проводков :)
USB есть в miniPCIe, да и то если разведён.

kuslik
09.05.2011, 15:08
http://pinouts.ru/Slots/mini_pci.shtml

Рена
28.07.2011, 16:09
GPS же нужно предварительно включить, чтобы он работал. По умолчанию питание на него не подаётся (он же прожоливый). У Lenovo ThinkPad есть специальная прога GPS Enabler, которой пользуюсь я.
У всех Lenovo так?
Поставил GPS в Sierra Wireless MC8781 miniPCI-E в Lenovo IdeaPad B560.
Правда в БИОС пришлось отключить whitelist.
Прошивка на MC8781 последняя, AC88xU_F1_2_3_15ap.exe
Но GPS не хочет работать, не ловит даже на балконе.
Сеанс начинается, через несколько минут в Watcher или в дубль гис ошибка сеанса.
Вот скриншоты
http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/144251772.jpg http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/144251774.jpg

порт Sierra Wriless NMEA есть.
3G работает нормально.

bobcat
28.07.2011, 19:11
Попробуйте подключиться терминалом к порту NMEA и посмотрите идут ли из него строчки GPS данных. Далее бум думать.

Рена
28.07.2011, 22:06
запустил gps, потом терминал.
вот картинка, что то идёт вроде.

потом появляется сообщение ошибка сеанса и данные прекращают идти.

Рена
28.07.2011, 23:06
Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:38270:691#691 для включения GPS использовали ThinkVantage GPS enabler.
Там пишут что "S: без включенного трекинга в ThinkVantage GPS работать не будет!"
Может в Lenovo IdeaPad B560 тоже самое?
Правда установку ThinkVantage GPS enabler мне не удалось запустить под Win7, а в режиме совместимости пишет что нет GPS

Yeee
29.07.2011, 17:02
Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:38270:691#691 для включения GPS использовали ThinkVantage GPS enabler.
Там пишут что "S: без включенного трекинга в ThinkVantage GPS работать не будет!"
Может в Lenovo IdeaPad B560 тоже самое?
Правда установку ThinkVantage GPS enabler мне не удалось запустить под Win7, а в режиме совместимости пишет что нет GPS
Про основной нюанс забыли. Какие используются антенны? На сколько я знаю, в B560 нету штатных антенн.

Рена
30.07.2011, 22:34
Пока поставил такие
http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/142183317.jpg
Похоже какой то косяк в самой карточке, по идее хоть один спутник поймал бы, ну и в добавок когда снимал разъём антенны, разъём от карточки просто отвалился...
так что экперементы прекращаю.
Не буду больше заказывать Sierra.
Спасибо всем за помощь.

bobcat
01.08.2011, 03:44
Во-первых, красная - это 3G, а синяя - GPS.
Во-вторых, эти антенны плохие, в особенности для GPS. Антенна GPS не может быть плоской. Плоская не поймает нормально ни одного спутника. Она обязана быть объёмной.
В-третьих, места установки антенн выбраны не совсем верно: антенна расположенная внизу экрана слишком сильно экранирована. Она должна быть над экраном или хотя бы сбоку экрана, но не под ним. Антенна над клавиатурой - экранирована ноутбуком ещё сильнее. Только над экран или сбоку, больше никак.

Sierra не причём. Проблема одного конкретного модема, либо разъём перекосили при снятии. Снимать нужно ровно вверх, не наклоняя.

Рена
01.08.2011, 10:33
Поправил картинку, что бы не вводить в заблуждение пользователей:
http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/144302904.jpg (http://photo.qip.ru/users/rena-s/115055750/144302904/)

Антенна над клавиатурой - экранирована ноутбуком ещё сильнее
Антенна GPS чуть выше клавиатуры и там нет никаких "экранов" и если дисплей открыт, то антенне ничего не мешает.
Что касается расположения антенн - на сколько длины хватило.
3G с обоими антеннами ловит хорошо.

bobcat
01.08.2011, 12:55
3G умудряется ловиться даже на антенны WiFi - тут ничего удивительного ;)

Вот снизу от антенны GPS находится металлизированная часть корпуса, как я понял по фото. Однако, я думаю, что основная проблема в том, что антенна GPS совершенно дурацкая. Она должна быть объёмная, а не плоская.

Рена
01.08.2011, 16:10
Вот думаю как восстановить разъём... сигнальный оторвался и не понятно куда он шёл, плата явно многослойная, площадка "слизана" и не видно где контакт.
Антенны заказал другие, да и модем тоже...
Но по любому, на открытой местности антенна, хоть один спутник но поймала бы.

Yeee
01.08.2011, 17:51
3G умудряется ловиться даже на антенны WiFi - тут ничего удивительного ;)

Вот снизу от антенны GPS находится металлизированная часть корпуса, как я понял по фото. Однако, я думаю, что основная проблема в том, что антенна GPS совершенно дурацкая. Она должна быть объёмная, а не плоская.
Во, я тебе как раз про эти антенны говорил в планшете. С ними GPS работал норм. Только я не помню какую к WWAN подключал, а какую к AUX...
Та что с красным проводом достаточно толстая.

----------

Вот думаю как восстановить разъём... сигнальный оторвался и не понятно куда он шёл, плата явно многослойная, площадка "слизана" и не видно где контакт.
Антенны заказал другие, да и модем тоже...
Но по любому, на открытой местности антенна, хоть один спутник но поймала бы.
Могу сказать одно. Этот модем с этими антеннами 100% ловит GPS под открытым небом, в корпусе(даже в крышке сверху) возможны варианты, я бы даже сказал скорее не будет работать чем будет.
Так что ищите проблему в модеме или в руках.
Что заказали, кстати?

Рена
01.08.2011, 20:19
Могу сказать одно. Этот модем с этими антеннами 100% ловит GPS под открытым небом, в корпусе(даже в крышке сверху) возможны варианты, я бы даже сказал скорее не будет работать чем будет
Видимо какой то железный косяк.

Присмотрел
HuaWei EM770W 3G WWAN 7.2Mbps HSDPA Lenovo Benq fuji (http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150591365581&ssPageName=STRK:MEWAX:IT)
и антенну Lenovo/IBM ThinkPad T500 3G WWAN+GPS Antenna(Kit) (http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150582745215&ssPageName=STRK:MEWAX:IT)
Но цены кусаются, да и не понятно, удастся активировать GPS в EM770W...

bobcat
02.08.2011, 01:27
бери Gobi 2000 :)

Рена
02.08.2011, 12:03
Вот фото модема и оторванного контакта:
http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/144315848.jpg (http://photo.qip.ru/users/rena-s/115055750/144315848/)
Как не рассматривал через лупу, так и не нашёл ничего...

Рена
06.08.2011, 14:20
Подпаял антенну к С1

http://photo.qip.ru/photo/rena-s/115055750/large/144356168.jpg (http://photo.qip.ru/users/rena-s/115055750/144356168/)

результат на картинке, на балконе, в комнате 1 спутник:

Psih
02.03.2012, 22:17
Друзья помогите подобрать антенны 3G + GPS для Acer 3820 (модем gobi2000). крышка у него довольно тонкая -- всего 6мм (по внешней стороне) и что в нее влезет я не представляю. Сейчас использую обычные wifi антенны, 3g кое как работает, gps совсем нет.

bobcat
16.03.2012, 15:35
Друзья помогите подобрать антенны 3G + GPS для Acer 3820 (модем gobi2000). крышка у него довольно тонкая -- всего 6мм (по внешней стороне) и что в нее влезет я не представляю. Сейчас использую обычные wifi антенны, 3g кое как работает, gps совсем нет.

Точно никто не знает про эти антенны. Попробуй написать/позвонить Yeee и узнать у него. Если ответ не получишь, то иди на ебей, ищи антенны и проси продавцов измерить их линейкой - я делал именно так. Других вариантов нет. Удачи!

mohonko
19.03.2012, 23:23
Если кто знает, скажите с чем может быть связано, что модем Sierra MC8781 отлично подключается к 2G и регистрируется к в сетях 3G, но к 3G совершенно отказывается подключаться. К 2G отлично подключается, а к 3G нет. При этом регистрируется в сетях 3G успешно. Уровень сигнала показывает хороший. Система Windows 7 x64. Чем можно объяснить такое поведение модема? Это модем бракованный или могут быть какие-то другие причины?

mohonko
23.03.2012, 11:55
И так, проблема с 3G модемом Sierra MC8781 решена! У него, как оказалось были неправильно заданы частотные диапазоны и способы авторизации в сетях 3G. Пришлось воспользоваться AT-командами для данного модема. Кроме того понадобилась программа для ввода таких команд модему. Поскольку у меня Windows 7 x64, HyperTerminal нормально работать не захотел даже с переделанными под Семёрку файлами. Поэтому я использовал программу для подключения к портам модема Putty. Маленькая бесплатная программа с довольно простым интерфейсом.
Итак, для настройки рабочих частот в модеме Sierra MC8781 необходимо использовать команлк !BAND.

Вводим в окно терминала команду.
AT!BAND=08
AT!GCIPHER=2
После этого перезагружаем компьютер, снова запускаем терминал и вводим команду
AT!BAND=00
После данных манипуляций модем будет нормально подключаться к сетям 3G и 2G.

predat000r
17.07.2012, 21:49
Прочитал всю тему сегодня - очень познавательно. Теперь, прошу помощи.
Ноут AOD260 - материнка NAV80 LA-6222P. Модем (EM770W) воткнул, все хорошо, драйвера встали, в 3g manager виднеется, IMEI отдаёт, но не видит симку. Сим-холдер паял сам, брал на ебее, он походу от феррари (по крайней мере видел фотоотчёты с таким же холдером) Площадки под боковые лапки корпуса только 2, их и припаял, снизу не сходились пластмассовые усики с отверстиями на матери - отрезал.
Далее по фото: http://s005.radikal.ru/i211/1207/c1/1f541fda5d15t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1207/c1/1f541fda5d15.jpg.html)
Паял с ноги отмеченной стрелкой первой. Потом уже, когда не заработало - прозвонил, что не сходится ни с одной схемой, что нашел KAV60, NAV50, NAV70.
miniPCIe SIM
+UIM_PWR 8 - 1 = +
UIM_DATA 10 - 6 = +
UIM_CLK 12 - 5 = -
UIM_RST 14 - 3 = -
UIM_VPP 16 - 4 = -
........ - 2 GND = -

Ещё не хватает элементика по схеме KAV50 - D7 - нужен ли он? Вроде промелькивало где-то, что нет. Подскажите, куда глядеть.

bobcat
21.07.2012, 02:54
Привет! Итак, симридер припаян, прозвонен, не работает.
Из сказанного не ясно совпали ли контакты симридера (по прозвонке) с теми, как должно быть? Если не совпали - отпаять симридер и паять проводками куда надо. Распиновка у них бывает совершенно различная. Если не влезли пластиковые ножки, то это показатель - симридер другой.
Если модем уже работает, то никакие другие детали не требуют - только подпаять симкарту в соответствии с её распиновкой и модема. Даже питание сим-карты подаёт на неё модем сам, без внешних источников.

predat000r
28.07.2012, 02:54
Спасибо за ответ. Выпаял, отломал две КП, прозвонил, оказалось, что контакты на сим-ридере попарно перепутаны - 1=2, 2=1, 3=4, 4=3 и т.д. Припаял проводками, вместо одной КП провод к miniPCIex разъёму, вторая оказалась не нужна (7 контакт). Собрал - всё работает.
Может, посоветуйте на будущее как лучше выпаивать такие вещи?

bobcat
28.07.2012, 15:49
Выпаивать лучше феном. Если же паяльного фена нет, то стоит сначала как следует всё прозванивать и паять сразу правильно ;)
Без фена довольно не сложно отпаять контакты, используя так называемую "оплётку", плетёный медный шлейф, на который хорошо собирается олово. Также, существуют оловоотсосы пружинные и вакуумные, тоже хорошо собирают олово.

kuslik
30.07.2012, 11:40
соларган или сфокусированое тепло от галогенной лампы - нужно быт аккуратным ибо 360 градусов, монтажный фен или термовоздушная паяльная станция, ну и мощный паяльник с подходящим жалом, и тонкое лезвие скальпеля, в качестве прокладки листок фторопласта, нагрел ножку, приподнял, подложил под неё фторопласт, потом вторую и так далее.

Styxx
17.08.2012, 16:19
Есть модем UN2420 (дали на мучанье)
Вставил в ноут вместо своего, рабочего где 3G и GPS рабочие.
Видны все 4ре девайса, отлично грузятся разные прошивки.
Выдает IMEI
Но Симку не видит.. Лок???
Пробовал заливать NVRAM с моего рабочего(Настроен Интертелеком) - не помагает.
заливал и с новым ESN и родным(Правил) - не помагает..
Есть прога от Леновы, которая обновляет прошивки 1-6 те, что подгружаются в модем, прошила - тоже не помагает.
EFS Exploerом вытащил все файлы - ничего подозрительного...

Как модему сделать Refurbish?
Типа полный формат..
Какие еще идеи? Модем не жалко убить! Высказывайте самые разнообразные идеи))

bobcat
18.08.2012, 01:26
Может быть, у него что-то аппаратно оторвано?
Симка та же, что и раньше? Она работает?
Что возвращают команды AT+CIMI и AT+ICCID терминале?
я попробовал взять файл AT_Command_Set_Gobi.pdf и поопрашивал бы модем разными командами, чтобы понять, что у него на самом деле с залочкой и т.д.
Ещё, мне кажется, что вся залочка может быть только в NVRAM, и если пароля на NVRAM не стоит (там 000000), то модем не залочен. Но это не точно.

kuslik
18.08.2012, 10:28
или симкарта нужна другого стандарта.. иж же два или 3 вида, отличаются не только напряжением интерфейса

Styxx
18.08.2012, 22:43
я в полностью рабочем ноуте с модемом поменял только сам испытуемый модем - все остальное и Симка та же..
NVRAM - родную заливал с рабочего модема, не прошло, только повторно с галочкой байпас ЕСН.. )) Ну да - хочет быть индивидуальным, со своими номерами))))

AT+CIMI и AT+ICCID оба = ERROR. (( Не зависимо от того какая прошивка..
А с PDFки прогнал практически многое - ничего не работает.. Все в логе
Но что интересно - через другие проги выдает Инфу...
Такое ощущение, что АТ команды не работают, выключены часть комманд?

Хотя можно найти и ICCID и т.д.. в друхих программах.Даже видит какие есть GSM сети.
Но коннекта нет, ни CDMA ни GSM.
GPS - 3 спутника точно видел с балкона..
Поделитесь NVRAM и содержимым EFS.
(За свои IMEI и ESN можете не беспокоиться, модем их пропускает при прошивке..)
1478147914801481

Styxx
19.08.2012, 01:59
Снял защитные крышки с рабочего и тестируемого(на посмотреть) - все идентично, все на местах!

bobcat
19.08.2012, 03:18
Если прошивка, загружаемая в модем, точно №6, то я бы измерил вольметром питание SIM-карты. Если предположение, что модеме перебито либо питание симкарты, либо одна из линий данных, идущих к симке. На программную проблему не похоже. Скорее похоже на сгоревшее железо. Если прошивку ты льёшь одну и ту же, бутлоадер ты обновил (Lenovo), NVRAM скопировал, то нечего там больше искать, кмк.

Styxx
19.08.2012, 14:43
Ммм, был бы благодарен за то как то померять в ноуте.. на тех площадках возле коннектора есть контакты? Куда щупами тыкать? Скока должно быть.
Запустить на EV-DO получилось, переведя модем в NV_ONLY режим.

И что интересно другие софтины то ICCID считывают с симки (На картинках видно, и номер даже правильный)
А вот коннектиться не хочет, то 692 то 628я ошибка...
Шлейф рабочий, ICCID считывает, но не через AT команды...
Какая-то выборочная работа...

kuslik
23.11.2012, 21:30
надо ломать модем. что лоченый это ясно, найти бы где искать

Vlad
18.01.2013, 23:46
Всем привет!Столкнулся с проблемой Комп НР 5320м установил модем Gobi2000 и следовал инструкциям с форума т.е установил драйвер прошил модем включил его программно и аппаратно. В диспетчере устройств появилось 5 новых устройств связанных с модемом нет интерфейса модема не появилось никакого ярлыка для запуска модема.......какие действия дальше нужны чтобы запустить модем.....заранее благодарен кто не оставит без внимания мою проблему.

bobcat
18.01.2013, 23:53
Всем привет!Столкнулся с проблемой Комп НР 5320м установил модем Gobi2000 и следовал инструкциям с форума т.е установил драйвер прошил модем включил его программно и аппаратно. В диспетчере устройств появилось 5 новых устройств связанных с модемом нет интерфейса модема не появилось никакого ярлыка для запуска модема.......какие действия дальше нужны чтобы запустить модем.....заранее благодарен кто не оставит без внимания мою проблему.
Вставь симку, включи комп, дай ему загрузиться, чуть подожди. Ткни на значок WiFi в трее и увидишь там название оператора сотовой связи. Далее "Подключить". Иногда нужно прописать APN оператора в настройках, и усё.

Vlad
19.01.2013, 00:00
Все это делал и симку вставлял и кнопку вифи включал ничего не меняется может проблема у меня виндовс 8

----------

все делал симку вставлял ви фи нажимал кнопку изменений никаких...........

bobcat
19.01.2013, 00:01
Все это делал и симку вставлял и кнопку вифи включал ничего не меняется может проблема у меня виндовс 8
Это не проблема.

Влад, выше прочитайте про то, как с помощью HyperTerminal проверить видит ли модем сим-карту. Если вкратце, то нужно найти номер COM-порта модема: открыть устройство модем (не диагностим и NMEA, а именно модем) и найти там ком-порт. Далее, терминалом присоединиться к этому порту на скорости 9600-N-1 и выполнить две команды:
AT+ICCID и AT+CIMI (вроде так, но уточните поиском ко теме, я могу чуть ошибаться). И по ответам модема вы поймёте, видит ли он сим-карту.

che16rus
21.01.2013, 21:18
Здравствуйте! Хотелось бы спросить вас как более знающих. У меня планшет msi windpad 110w. Я и не только я поставили модуль 3г f5521gw. F5521 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_190D ; Generic
дело в том, что стоит у нас система windows 8. Есть новые драйвера от panasonic. http://pc-dl.panasonic.co.jp/dl/download/file/61752/s4836949/a036225c3810af96/F5521gw(Ericsson)%20Wireless%20WAN%20Driver%20(wwa n_9005)_SX2J_ss11466.22.exe. Они работают, но убирают из системы com порты. тут (http://sdl2.4pda.ru/2418504.png). 3г работает, есть датчик gps, а com порта нет. Т. е. теперь программы спутниковой навигации не присоединяются с com порту из за того, что теперь они скрытые. Даже поковырявшись в реестре удалось порт одни раскрыть, но программы все равно не работают. В win 8 особая процедура работы gps сеносора, который блокирует ком порты, но почему тогда 7 дорог, умеющий работать по API все равно не соединяется?. Есть и у HP f5521gw под вин 8 тут (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=en&cc=us&prodNameId=5275314&prodTypeId=321957&prodSeriesId=5271995&swLang=13&taskId=135&swEnvOID=4132#11395)новые драйвера, но они не встают из за защиты. Как завести в итоге нормально под 8 драйвера (7-ные работают без gps сенсора)?
P. S. кстати удалось завести A GPS тут (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=304581&view=findpost&p=18427980)

justme
22.01.2013, 00:18
che16rus,

поставьте драйверы для модема от 7-ки в режиме совместимости.

teterson
22.01.2013, 14:20
Добрый день, у меня модем un2420, win8, HP TouchSmart tm2, до этого случая все нормально работало, но после включения или перегрузки само устройство отключало и в диспечере устройств не отображается, как можно задействовать устройство?

che16rus
22.01.2013, 19:32
che16rus,

поставьте драйверы для модема от 7-ки в режиме совместимости.

Это мой пост на 4pda про настройку A GPS. :yes:
Я писал там про установку драйверов в режиме совместимости.
У меня вопрос про драйвера на 8-ку. Он таки как раз ставит датчик, но ком порта нет. Как решить эту проблему ? Может как то поставить драйвера от HP ?. как тогда обойти проверку ?

justme
22.01.2013, 19:59
teterson,

вообще, драйверов под 8-ку для модемов Gobi 2000 нет, так ведь? Поэтому причины появления ошибок нужно искать в несовместимости драйверов и ОС. И еще, возможно, в управлении питанием.
Тем не менее, попробуйте установить драйверы не автоматически, запуская .exe файл-сборку (sp53068.exe?), а сначала распаковать его на диск, и уже из папки, куда будет распакован и сохранен архив, запустить Gobiinstaller.msi.

----------

che16rus,

доступ к портам в 8-ке организован иначе, не так как в 7-ке. Боюсь, что приложению получить прямой доступ к порту с данными NMEA не получится, во всяком случае так говорят мануалы 8-ки. Так что только датчик и соответствующий софт.
Поясните, пожалуйста - драйверы Panasonic универсальные, или только для модемов с определенными vid/pid?

che16rus
22.01.2013, 20:06
драйверы Panasonic универсальные, или только для модемов с определенными vid/pid?

нет только под USB\Vid_0BDB&Pid_190D ; Generic
Есть тошибовские, там много устройств,
[EricssonAB.NTx86]
"F5321 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_1917&REV_0000
"H5321 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_1919&REV_0000
"H5321 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_191D&REV_0000
"C5621 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_191F&REV_0000
"C5621 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_1921&REV_0000
"F5321 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_191B&REV_0000
"Ericsson F5321 w for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0930&Pid_131F&REV_0000
"Ericsson F5321 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_131B&REV_0000
"Ericsson H5321 w for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0930&Pid_131D&REV_0000
"Ericsson H5321 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_1319&REV_0000
"Ericsson C5621 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_1321&REV_0000

[EricssonAB.NTamd64]
"F5321 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_1917&REV_0000
"H5321 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_1919&REV_0000
"H5321 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_191D&REV_0000
"C5621 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_191F&REV_0000
"C5621 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_1921&REV_0000
"F5321 w Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0BDB&Pid_191B&REV_0000
"Ericsson F5321 w for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0930&Pid_131F&REV_0000
"Ericsson F5321 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_131B&REV_0000
"Ericsson H5321 w for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstall, USB\Vid_0930&Pid_131D&REV_0000
"Ericsson H5321 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_1319&REV_0000
"Ericsson C5621 gw for TOSHIBA Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0930&Pid_1321&REV_0000

[EricssonAB.NTARM]
"F5521 gw Mobile Broadband Device" = CCGPDriverInstallG, USB\Vid_0BDB&Pid_190D ; Generic
но там generic выведен из x86 в драйверах и оставили только под NTARM.... зачем ? не понятно.
Есть еще делловские и от hp. на делловсих две версии драйверов. На одной - тоже выведен generic. На второй вообще проверить не могу. Установщик там мне не понятный. Hp тоже проверить не могу. Почему я хочу проверить то HP? они фирмвар выложили последний.. на 4pda есть сылка. И еще в HP в коментах написали, что решили проблему с отаваливанием в 8-ке и что там еще...

ivanroman2007
05.02.2013, 00:25
Всем привет!
купил для Dell 630 модем
DELL LATITUDE E6400 WWAN 3G WIRELESS CARD D637N

но как оказалось он для более новых моделей .дрова встали ..через терминал видно
ат команды принимает ..кроме ATD(номер) ...пишет no carrier
ati0
Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASGA-4352 1 [Apr 14 2008 19:00:00]
IMEI: 355890020424078
+GCAP: +CGSM,+DS

OK

софтины пишут что модема нет .....
что можно сделать ?

ivanroman2007
06.02.2013, 00:53
не ужели никто- не знает

justme
06.02.2013, 12:57
ivanroman2007,

если Вам повезло и Ваш модем не для CDMA/EV-DO сетей, то почитайте сначала первое сообщение вот этой темы:
https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398

И, согласитесь, такого типа "диагноз", "симптомы" - "софтины пишут что модема нет ....." - вряд ли о чем-то говорят.

belomorchik
23.10.2013, 13:42
Подпаял антенну к С1 а схемы к RTR6275 нет не у кого случайно а то проблема с 3g

justme
12.12.2014, 19:06
Даже если "обычный модем" == 3g usb свисток, то Ваш вопрос не по адресу в данной теме.

Andre_K
26.08.2015, 21:16
Ноутбук HP 2540p, Win7 максимальная, модем Gobi 2000. Все работало нормально, в свойствах адаптера отключил его, а как теперь включить не пойму. Может быть кто подскажет в чем дело.

justme
28.08.2015, 23:02
Посмотрите эту тему и первое сообщение:
https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398

Для ноутов HP разве нет утилиты включения модема, кнопки на клавиатуре или hotkey?