Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни!

Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! (https://mod-book.ru/forum/index.php)
-   Железо (https://mod-book.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1262)

bobcat 02.01.2011 02:15

Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
Вложений: 12
Предыстория

Как известно, в подавляющем большинстве ноутбуков и нетбуков установлены матрицы типа TN+Film. Они обладают малыми углами обзора и посредственной цветопередачей. Такой же оказалась и матрица в Lenovo X200s моей жены. Учитывая, что жена серьёзно занимается фотографией, ей хочется видеть на экране ноутбука натуральные цвета, а не перенасыщенные цвета без полутонов, которые отображает штатный экран. Для фотографа это очень важно, т.к. необходимо видеть и редактировать точно ту же самую картинку, которая была перед объективом фотокамеры.

Поиск вариантов


Долгое время я старался придумать какую-нибудь замену штатной матрице, с целью достижения правильной цветопередачи с подробными полутонами. Случайно, я наткнулся на парня на eBay, который продавал ноут X200 с заменённой матрицей. В его ноуте была установлена матрица HV121WX4-110 типа AFFS (усовершенственный IPS), произведённая корейской компанией BOEHYDIS. Правда, матрица глянцевая. После недолгих поисков я нашёл марку такой же матовой матрицы, это HV121WX4-120. Оказалось, что данная матрица устанавливалась штатно в Lenovo X200 Tablet. Также выяснилось, что она подходит к родному шлейфу в обычном X200 с ламповой подсветкой.

В интернете обнаружилось несколько отчётов о такой замене матрицы в X200, но выяснилось, что матовую 120-ю матрицу найти крайне сложно.

Приобретение деталей

Далее следовал поиск матрицы на eBay. Мне всё же удалось найти парня в США, у которого оказалось 2-х таких матовых матрицы и я заказал одну из них на День Рождения жене :-)

Штатная матрица в X200s светодиодная, и потребовалось совершить обратный переход с LED на лампу, для чего были заказаны также новые шлейф и инвертер от Lenovo X200 для матрицы с ламповой подсветкой.

Установка

Замена оказалась простой - не без труда, но всё встало на свои места. Разве что новая матрица оказалась чуточку толще, чем родная, потому что эта матрица никогда не предназначалась для тонкого X200s. Пришлось пару раз разбирать и собирать экран, пока не поставил матрицу свободно, без какого-либо натяга.

Результат предзошёл все ожидания!

Цветопередача матрицы Boehydis оказалась наилучшая из всех экранов, когда-либо встречавшихся мне. Цвета идеальные без всякой калибровки. Они такие, как есть на самом деле! Углы обзора почти 180 градусов, как у всех IPS(AFFS)-матриц .

Предлагаю посмотреть на результат замены: До -> После

Вложение 798Вложение 803

Вложение 799Вложение 804

Вложение 800Вложение 805

Вложение 801Вложение 806

Вложение 802 Вложение 807

Шлейф и инвертер:

Вложение 810
Вложение 808

kuslik 02.01.2011 13:23

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
нормально, Все счастливы

bobcat 06.01.2011 22:57

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
Владелица ноута счастлива неописуемо! :) Даже наличие 3-х битых пикселей на матрице ничуть не омрачает счастье от созерцания натуральных цветов :derisive:

sash1993 15.07.2011 01:32

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
а как энергопотребление такой матрицы?
и сколько денег обошлась?

bobcat 15.07.2011 02:22

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
Энергопотребление её чуть-чуть больше родной, т.к. родная была LED, а новая ламповая. Время автономной работы ноутбука сократилось примерно с 4.5, до 3.5 часов от батарейки среднего размера из возможных.
Денег я за матрицу заплатил 200$, но потом, из-за 3-х почтинезаметных битых пикселей мне вернули около 100 обратно.

aleksandr007 15.07.2011 14:03

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
ИПС для фотопрог- гуд,этим летом хочу взрослые моники себе и сыну поменять на б/у S-IPS из финки,там их барыжат по 100 Евро за 20-23 дуйма 4/3 профешнл. Пробег таких б/у до 1/3 из заявленных производителем (Хулет ,Делл , может и покруче найду,типа Нек аили Эйзо)

kuslik 15.07.2011 14:31

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
и я и мне... я ужо коплю
мне 17 дюймов хватит.. хотю хотеть нек, Саш куда пропал

aleksandr007 22.07.2011 13:12

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
Передумал куплять б/у, куплю новую Лыжу в Юлмарте ,типа бюджетный ИПС,очень хвалят ее.
(Дим,уезжаю на выходные в леса-поля без инета,лето,работы тьма и жара,вылезу в аську скоро, НЕки про дешевые есть ,но на *Va ,см. Эксклю)

kuslik 22.07.2011 13:25

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
заценишь спишемся, а лыжа та не хлюпкая ли?

aleksandr007 26.07.2011 13:59

Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS
 
Лыжа шикарная, правда не регулируется по высоте и пайвота нет,но мне этого и не надо. Взял две, себе и сыну,в Ситилинке,Юлмарт испохабился вконец.
Вот миниобзорчик http://www.overclockers.ua/blogs/blo...heral/653.html


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!