Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Тюнинг > Мобильный Интернет

Мобильный Интернет Настройка 3G и 4G устройств, а также встроенных в них модулей GPS

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 23:59   #1621
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 20
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Есть несколько вариантов решения задачи управления GPS/NMEA портом:
1. из программы позиционирования. Какие-то из них имеют свои опции управления портом
2. сторонней утилитой, типа той же GPS Enabler. Конкретно в этой утилите в коде придется искать идентификаторы поддерживаемых устройств и "просто" заменить их на идентификаторы Вашего модема (они должны быть в текстовом виде). Другой пример утилиты - GPSControl и аналогичные. Простенькая, но свое дело делает. Для ее работы нужно знать AT команду управления портом. Команды, которые есть в документации Gobi 2000, почему-то не сработали.
3. используя bat-файл и команду echo для отправки AT команды в порт NMEA.
4. утилиту управления модемом Gobi - GobiAllPowerSwitcher от гуру форума bobcat (см.первое сообщение темы). Это консольная утилита, в ней есть ключи управления GPS, даже в режиме XTRA, если он, конечно, запустится.

В складывающихся условиях для Вас самым простым будет вариант #4, IMHO
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 17:00   #1622
Татос
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Татос пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Вопрос решился покупкой ещё одного модема HP. Спасибо кто ответил.
Татос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 20:45   #1623
Focke-Wulf
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Focke-Wulf пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Привет товарищи!
Установил я на свой Asus Z53sc модем Gobi 2000, устанавливал с расчетом, что буду работать в CDMA сети Интертелеком. Установил драйвера (мой Гоби оказался от Леново) поставил поставил Лоадер что в первом посту этой темы, включил прошивку №1, после этого программа DFS которой я заливал прошивку в Gobi2000 начала успешно заливать нужные параметры и у меня заработал интернет, все было в порядке, 3G работал как часы, до тех пор, пока я не решил поставить утилиту Werizon от Lenovo, после этого, мой интертелеком пропал в списке беспроводных сетей, я начал разбираться почему, и оказалось что Gobi2000 отказывается подгружать прошивку номер 1, из за этого я теперь не могу пользоваться 3G.
После случившегося, я делал следующее:
удалил все дрова и поставил их опять по новому - не помогло;
восстановил систему с ранее созданного образа системы - не помогло;
Я уже не знаю что делать, драйвера стоят, модем как бы работает, но грузит только прошивку №0

вот ссылка на драйвера, которые у меня заработали:
http://support.lenovo.com/ua/uk/prod...loads/DS001302

Лог загрузки во вложении

Что может быть?
Вложения
Тип файла: log Gobi2kFirmwareLoader.log (34.8 Кб, 32 просмотров)
Focke-Wulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 21:10   #1624
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,477
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

помнится этот софт заглушку вешал и портил немного реестр, но давно было, не помню уже.
не пользуюсь этим модемом давно.

----------

как вариант попробуй лайф образ линукса загрузить и проверить как работает в линуксе этот модем.
__________________
Никнейм kuslik зарегистрирован!
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 21:13   #1625
Focke-Wulf
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Focke-Wulf пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

По логу видно, что лоадер как бы обращается за прошивкой 1, а потом почему то к нулевой обращается и подгружает нулевую...
Focke-Wulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:38   #1626
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 20
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Причина загрузки образа 0 видна в значении параметра, который отдает модем. Номер прошивки находится в байте, отмеченном болдом
20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 06 00 00 00 24 00 2F

В случае прошивки #1 было бы
20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 06 01 00 00 24 00 2F

Где в NVRAM модема находится этот параметр, я уже не помню. Возможно, покажет QPST.

Попробуйте установить драйверы с командной строки, из папки, куда распакована сборка с драйверами. Используйте setup и параметр DEFAULTIMAGE=1

Для gobi 2000, в принципе, есть SDK, но на сайте Qualcomm его уже нет. В нем есть примеры двух утилит, в т.ч.переключатель прошивок (сетей). Пробовали что-то подобное? К слову, что происходит при использовании свитчера bobcat? Неужели прошивка не меняется? Не помню, есть ли у сервиса и утилиты bobcat лог. Но посмотреть параметры текущей прошивки можно в любом случае, с помощью netsh mbn.

И учтите, что одновременно использовать загрузчик bobcat и штатный, из сборки с драйверами, я бы не стал, они могут конфликтовать.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 23:15   #1627
Focke-Wulf
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Focke-Wulf пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Вспомнил я, что у меня где то валялась Sim карта Verizon (приехала с планшетом с ебея), установил я опять утилиту Verizon, вставил эту симку, попытался активировать, и тут ноут издал звук как будто что-то подключилось... Таки да, переключилась прошивка сама на №1, без перезагрузки. Я выключил ноут, вытянул симку, включил обратно, модем опять загрузился с прошивкой №1, настройки Интертелекома остались, и ноутбук опять стал работать с 3G.

По прежнему загрузчик не меняет прошивки если есть в этом надобность, я пытался менять номера прошивок в файле C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt и он теперь не смотря на параметр в этом файле, все время грузит прошивку номер 1 (см. лог)

То есть получается Gobi2000 дает команду какую прошивку ему подгрузить, правильно я понял?

Цитата:
Сообщение от justme Посмотреть сообщение
Попробуйте установить драйверы с командной строки, из папки, куда распакована сборка с драйверами. Используйте setup и параметр DEFAULTIMAGE=1
Извините может быть за глупый вопрос, но как это сделать?

Цитата:
Сообщение от justme Посмотреть сообщение
Для gobi 2000, в принципе, есть SDK, но на сайте Qualcomm его уже нет. В нем есть примеры двух утилит, в т.ч.переключатель прошивок (сетей). Пробовали что-то подобное?
Я часа 2 потрошил гугл, так и не нашел эту программу. :-(

Цитата:
Сообщение от justme Посмотреть сообщение
К слову, что происходит при использовании свитчера bobcat? Неужели прошивка не меняется? Не помню, есть ли у сервиса и утилиты bobcat лог. Но посмотреть параметры текущей прошивки можно в любом случае, с помощью netsh mbn.
С помощью утилиты bobcat у меня не получается ввести команду, или я ее не правильно ввожу? (см. фото)

Как посмотреть параметр с помощью netsh mbn?

Вы извините меня за такие может быть примитивные вопросы, но я не программист, а обычный пользователь, и то что я заставил Gobbi работать на моем ноуте это для меня громадное достижение.

Спасибо за понимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: cmd.JPG Просмотров: 43 Размер: 57.3 Кб ID: 1655  
Вложения
Тип файла: log Gobi2kFirmwareLoader.log (83.2 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось Focke-Wulf; 09.04.2016 в 09:47. Причина: прикрепить файл
Focke-Wulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 09:51   #1628
Focke-Wulf
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Focke-Wulf пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Цитата:
Сообщение от justme Посмотреть сообщение

И учтите, что одновременно использовать загрузчик bobcat и штатный, из сборки с драйверами, я бы не стал, они могут конфликтовать.
Как мне отключить родной загрузчик?
Focke-Wulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 12:50   #1629
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 20
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Цитата:
Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
По прежнему загрузчик не меняет прошивки если есть в этом надобность, я пытался менять номера прошивок в файле C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt и он теперь не смотря на параметр в этом файле, все время грузит прошивку номер 1 (см. лог)
сейчас в файле настроек Options2kLenovo.txt предпочтительная прошивка #6.

Цитата:
То есть получается Gobi2000 дает команду какую прошивку ему подгрузить, правильно я понял?
зависит от наличия sim карты и ее особенностей. Если карта не вставлена, номер прошивки берется из файла настроек. Если карта вставлена, то уже от нее зависит. Но не все карты позволяют инициировать загрузку требуемой им прошивки. В чем заключается эта особенность sim карты и соответствующий механизм взаимодействия с wwan модемом - я не разбирался.

Цитата:
Извините может быть за глупый вопрос, но как это сделать?
Процесс установки драйверов из сборки состоит из двух этапов:
- распаковка архива-сборки с драйверами и сохранение содержимого на диске
- собственно установка драйверов

Перед вторым этапом идет запрос пользователю на установку. На этом этапе необходимо прервать процесс, открыть окно командной строки (cmd), в нем перейти в папку, куда распакована сборка-архив, запустить установщик драйверов setup с необходимым параметром.

Цитата:
Я часа 2 потрошил гугл, так и не нашел эту программу. :-(
где-нибудь да есть. Есть SDK для gobi 2000 и gobi 3000, они разные. Посмотрите здесь на форуме, уровнем выше, должен быть репозиторий софта для wwan модемов. Не найдете - ближе к ночи куда-нибудь выложу.

Цитата:
С помощью утилиты bobcat у меня не получается ввести команду, или я ее не правильно ввожу? (см. фото)
откройте окно командной строки, перейдите в папку со свитчером, запустите его с параметром /?. Там все должно быть понятно. Среди ключей свитчера есть в т.ч.использование штатного файла предпочитаемой прошивки, Options2kLenovo.txt
На всякий случай проверьте соответствует ли путь, где реально расположены образы прошивок на диске тому, что требует свитчер.
У меня, например, образы лежат в папке
C:\Program Files (x86)\QUALCOMM\Images\Lenovo

...а свитчер, согласно подсказке, ищет их в
C:\Program Files\QUALCOMM\Images\Lenovo

Предполагаю, что в Вашем случае причина ошибки свитчера именно в этом - свитчер ищет образ не в той папке.

Цитата:
Как посмотреть параметр с помощью netsh mbn?
В окне командной строки введите следующую команду:
netsh mbn sh cap int=*
В выдаче увидите поддерживаемые сети и имя образа прошивки.
Для сети Vodafone (прошивка #0) контекст в имени прошивки STUTABFD, для Verizon (1) - UQCNDSVD, для Generic UMTS (6) - STUTABGD

Цитата:
Вы извините меня за такие может быть примитивные вопросы, но я не программист, а обычный пользователь, и то что я заставил Gobbi работать на моем ноуте это для меня громадное достижение.
нормальные у Вас вопросы. Тем более Gobi 2000/3000 не так прост, как кажется. И Вы действительно сделали самое трудное - подружили модем с сетью CDMA в Вашей стране. Здесь на форуме есть целая тема об этом.

Цитата:
Как мне отключить родной загрузчик?
в службах Windows:
- родной загрузчик Qualcomm - Qualcomm Gobi 2000 Download Service (Lenovo)
- загрузчик bobcat - Gobi 2000 Firmware Loader Service

Просто отключите один из них.
Кстати, не так уж и нужен Вам сторонний загрузчик для сборки с сайта Lenovo для модема с FRU Lenovo. У меня ноут, модем Gobi 2000 и сборка-драйверы Lenovo, работает штатный загрузчик Qualcomm, утилиты bobcat я оставил только для того, чтобы проверять, когда пишу здесь. Он проделал шикарную, очень полезную работу со своими программами, помог многим десяткам пользователей, но не для всех случаев они обязательно требуются.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 13:33   #1630
Focke-Wulf
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Focke-Wulf пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

И так, методом тыка ввел firmware 6 вместо GobiAllPowerSwitcher firmware 6 и прошивки успешно переключаются (см. фото)
Но по прежнему сторонний загрузчик bobcat при перезагрузке не выставляет нужный софт ссылаясь на файлик Options2kLenovo.txt, все равно что там написано, при перезагрузке сохранятся та прошивка, которая была до перезагрузки. Переключать в моем случае удается только вручную командой firmware 6, firmware 1 и т.д. Ну да ладно, меня это совсем не напрягает.
В службах виндовс Qualcomm - Qualcomm Gobi 2000 Download Service (Lenovo) уже был отключен, я этого не делал, а Gobi 2000 Firmware Loader Service в режиме авто.
Кстати, при 6 прошивке, карточку GSM оператора модем не видит, пин код снял, прошивка загружена 6, а ее не видно (нет антенны как в случае с CDMA).
Я подозреваю что в ноутбуке под симку нет проводки, как и не было sim слота на плате, а только дорожки под него, слот я припаял а вот что дальше не могу проверить.

Спасибо за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: надо было так.JPG Просмотров: 39 Размер: 80.7 Кб ID: 1656   Нажмите на изображение для увеличения Название: mdn.JPG Просмотров: 42 Размер: 63.1 Кб ID: 1657   Нажмите на изображение для увеличения Название: путь как у меня.JPG Просмотров: 40 Размер: 72.5 Кб ID: 1658  
Focke-Wulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gobi 2000, gobi 2k, gobi 3000, gobi 3k, gobi2000, gobi2k, gobi3000, gobi3k, qdloader, un2420


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы совместимости BIOSа ThinkPad X220 с Gobi 2000 justme Мобильный Интернет 165 30.09.2011 12:38
установка 3G-модема Билайн в ноутбук Kaluga22 Железо 11 29.06.2010 13:47
какой софт работает с рзделами ssd? vladik_cv Софт 7 07.11.2009 11:49


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!