Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Операционные системы > Семейство Linux

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 23:06   #1
vladik_cv
Чатланин
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 44
Вес репутации: 27
vladik_cv - весьма и весьма положительная личностьvladik_cv - весьма и весьма положительная личностьvladik_cv - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Как поставить две оси?

парни, у меня ссд на 8 гиг

хочу на 4 гигах чтоб винда была(уже стоит), еще на 3-х чтоб линукс какой нить маленький, тот же линпус меня устроит, и еще гиг под документы

как сделать?
vladik_cv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:53   #2
vladik_cv
Чатланин
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 44
Вес репутации: 27
vladik_cv - весьма и весьма положительная личностьvladik_cv - весьма и весьма положительная личностьvladik_cv - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

то, что я понимаю что надо разбивать на разделы видно из моего вопроса

меня интересует конкретно как сделать чтоб стояло две оси и при включении компа можно было вибирать между ними
vladik_cv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:10   #3
Kristof
Спец по Линуксу
Модератор
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Аватар для Kristof
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Вес репутации: 51
Kristof - очень-очень хороший человекKristof - очень-очень хороший человекKristof - очень-очень хороший человекKristof - очень-очень хороший человекKristof - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
я так понемаю линукс не видет систему нтфс и фат 32
Вот если не знаете, так зачем отвечать? Линукс прекрасно видит и работает с fat32, а если в дистрибутив предустановлена специальная библиотека, то и ntfs. Установщик линукса тоже видит и работает со всевозможными файловыми системами.
Теперь по вопросу:
В Вашем случае лучше всего скачать программу для разбиения жестких дисков (например Partition Magic, можно "откусить" от основного раздела место под новый раздел с сохранением системы и инфы), с ее помощью из под виндоуз создать раздел на SSD (например 5 Гб оставить разделу с виндой, и 3 отделить для линукса, оставлять гиг для документов не вижу смысла, во-первых их можно хранить на виндовом разделе, т.к. к нему будет доступ из под линукса, либо хранить доки на SD карте). Потом при установке линукса установшик увидит эти разделы, предоставит выбор куда поставить линукс (вибираем чистый раздел), в конце установки поставит свой загрузчик (GRUB), который сам найдет и свежеустановленный линукс и винду и при загрузке компа будет предлагать выбрать что грузить.
Kristof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поставить жесткий или SSD microSATA aleksandr007 Вопросы по Моддингу 14 17.11.2009 21:50


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!