Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Тюнинг > Мобильный Интернет

Мобильный Интернет Настройка 3G и 4G устройств, а также встроенных в них модулей GPS

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2012, 00:42   #1
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
Подмигивание Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Создаю специальную тему, в которой будем обсуждать, как же всё-таки починить загрузку данных XTRA в модемах Gobi 2000.

На данный момент мы столкнулись с ситуацией, когда дата обновления XTRA в модемах Gobi 2000 не изменяется с конца лета 2011.

Известно, что в других устройствах QualComm альманах XTRA обновляется нормально. В частности, мой смартфон Xperia X1 с начинкой от QualComm замечательно обновляет XTRA и дата актуальности данности данных устанавливается при каждом обновлении верно.

Предлагаю начать искать пути, как же всё-таки заставить XTRA обновляться нормально, как раньше.

У меня есть следующие мысли.

Так как по команде загрузки XTRA модем устанавливает соединение с интернетом на 10-20 секунд - это видно в менеджере подключений Windows 7, если раскрыть значок с уровнем сигнала в трее, то ясно, что модем пытается скачать данные XTRA из интернета. Т.е. команда загрузки срабатывает. Учитывая, что профиль сети в модеме мы предварительно прописываем, можно предположить, что модему удаётся скачать 40-килобайтный файл с данным XTRA, с одного из URL:
http://xtra1.gpsonextra.net/xtra.bin http://xtra2.gpsonextra.net/xtra.bin или http://xtra3.gpsonextra.net/xtra.bin удачно. Но точно нам не известно, удаётся ли ему скачать этот файл.

Затем, Gobi 2000 обрабатывает содержимое скачанного файла xtra.bin. Однако, до завершения обработки почему-то не доходит (если всё же скачивает). Итак, в модеме что-то происходит неправильное между моментом соединения с интернетом и завершением разбора файла xtra.bin

Как нам понять, что же конкретно происходит в модеме? У модема есть встроенная система диагностики и она нам вполне может помочь в решении этого вопроса. По сути, в модеме запускается и работает своя операционная система, созданная на основе Линукса. И в этой системе есть консоль, в которую выдаются разные диагностические сообщения, в том числе и сообщения об ошибках! По-умолчанию мы, естественно, не имеем доступа к этой консоли. Но нам она можем быть очень полезна.

Если заглянуть файлы amss.bin и apps.bin, которые мы грузим в наши модемы, то видно очень много разных текстовых сообщений о выполняемых операциях и о возникающих ошибках.
В частности, есть там такие сообщения:
LBS XTRA: Downloading XTRA file.
LBS XTRA: HTTP response exceeds max allowed size of %d bytes.
LBS XTRA: Read data failed. Response not HTTP
LBS XTRA: Header length = %d, Content length = %d
LBS XTRA: Remaining content length = %d
LBS XTRA: Length string exceeds max size %d
lbs XTRA: lbs comm read failed for data download
lbs XTRA: lbs comm write failed for data download
lbs XTRA: lbs comm connect failed for data download
lbs XTRA: lbs comm write failed for time download
lbs XTRA: lbs comm connect failed for time download
lbs XTRA: received SNTP response
LBS XTRA: Content length+HTTP header %d exceeds max allowed %d size
lbs XTRA: Reset Time Info
lbs XTRA: Init Time Info
lbs XTRA: Reset data download info
lbs XTRA: Init data download info
LBS XTRA: URL %s
LBS XTRA: data call connected. Sending HTTP request %s
LBS XTRA: Calling lbs comm tcp connect
lbs XTRA: sending SNTP request
LBS XTRA: Injecting XTime. GPSWeek:%u GPSTow:%u secs, Seconds:%lu
LBS XTRA: XTime uncertainty: t0=%lu, t1=%lu, unc=%lu
... и другие

Полный список текстовых строк, в которых встречается сочетание букв 'XTRA', вы можете увидеть в аттаче к этому сообщению.

Итак, необходимо придумать, как увидеть эти строки. С их помощью станет ясно на каком же этапе загрузка XTRA обрывается.

Сегодня я пощупал осциллографом все диагностические точки с обратной стороны модема, но не нашёл ничего похожего на последовательный порт Linux-консоли, хотя такая надежда была. Думал, что подпаяю паю проводов к модему, подключу UART -> USB переходник и в терминале смогу читать консоль. Так делают с роутерами, у них всегда доступен UART, если покопаться на плате. Однако, с модемом такая штука пока не получилась.

Но, я нашёл кое-что большее! Есть такая прога от QualComm QXDM (последняя доступная версия QXDM_3.12.714 winxp.rar), которая предназначена для диагностики модемов на чипах QualComm. Эта программа позволяет получить очень много информации о работе модема и записывает какой-то Log на диск. Учтите, что запускать её нужно от Администратор-а (не зря там написано WinXP), лог она пишет в C:\Users\Public\Documents\QualComm\QXDM\ISF. При этом, если не сделать Disconnect, а просто выйти из программы, то лог она стирает Сам лог в странном формате .isf и его нужно потом преобразовывать в не менее странный .dlf программой ISFConverter (она ставится вместе с QXDM), но в этом dlf хотя бы всё видно.

Попробовал воспользоваться этой прогой, но у меня пока не получилось добыть желаемое
Цель: записать выводимые модемом сообщения об ошибках в момент загрузки данных XTRA (xtra now). В программе QXDM очень много настроек и много непонятного. Нужно долго разбираться. У меня одного пока сил на этой нет, но вместе, я думаю, мы наверняка сможет добиться желаемого результата! Давайте попробуем. Хочется, чтобы XTRA нормально заработала.

Вообщем, давайте вместе разбираться, и поймём-таки что случались с XTRA!

В этой теме можно высказывать любые, даже самые невероятные идеи по поводу XTRA. Будем обсуждать ситуацию и попробуем починить наши модемы!

Добавлю: Сегодня я узнал, что если посмотреть программой EFS Explorer из комплекта QPST в модем, то виден файл /CGPS_PE/AlmCorrDataFile размером 105 кб. Судя по всему, что именно в нём сохраняются данные XTRA после загрузки их из скачиваемого файла xtra.bin. Если AlmCorrDataFile удалить, то дата обновления XTRA скидывается в ноль (1/1/1980), а когда возвращаешь файл обратно, то и дата возвращается. Но, я не знаю, как нам эта информация смогла бы помочь.
Вложения
Тип файла: txt apps_str_xtra.txt (3.5 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: txt amss_str_xtra.txt (10.3 Кб, 30 просмотров)
__________________
Консультацией через личные сообщения я НЕ занимаюсь. Все свои вопросы пишите, пожалуйста, на форум.

Последний раз редактировалось bobcat; 19.06.2012 в 00:58.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:02   #2
ViNT
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 03.06.2012
Возраст: 25
Сообщений: 55
Вес репутации: 0
ViNT пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Я вот что подумал.. а если посмотреть с другой стороны...Когда режим XTRA отключен.. он же скачивает альманах по антенне GPS... вопрос куда? и как?) может быть с этим что то получится?
ViNT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:20   #3
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Цитата:
Сообщение от ViNT Посмотреть сообщение
Я вот что подумал.. а если посмотреть с другой стороны...Когда режим XTRA отключен.. он же скачивает альманах по антенне GPS... вопрос куда? и как?) может быть с этим что то получится?
альманах он скачивает через 3G просто с сайта, по одному из трёх адресов
сам GPS-модуль модема и GPS-антенна не участвуют в скачивании XTRA
__________________
Консультацией через личные сообщения я НЕ занимаюсь. Все свои вопросы пишите, пожалуйста, на форум.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:30   #4
ViNT
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 03.06.2012
Возраст: 25
Сообщений: 55
Вес репутации: 0
ViNT пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

В скачивании XTRA не участвуют, это понятно, но при отключенном XTRA он же как то создает свою карту (альманах) по сигналам GPS правильно?
ViNT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:18   #5
Werefox
Чатланин
 
Регистрация: 08.02.2012
Возраст: 41
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Werefox пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

А если xtra.bin скачать своими силами и преобразовать его в AlmCorrDataFile?
AlmCorrDataFile в доступном формате?
Werefox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:59   #6
ViNT
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 03.06.2012
Возраст: 25
Сообщений: 55
Вес репутации: 0
ViNT пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

На сколько я помню bobcat, что то такое пробовал уже. (подкидывание файла вручную) Борь, скажи как именно пробовал раньше.

П.С. Кстати тебе ещё нужно? https://mod-book.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=21

Сегодня выложу сюда.

Последний раз редактировалось ViNT; 19.06.2012 в 16:06.
ViNT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:34   #7
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Цитата:
Сообщение от Werefox Посмотреть сообщение
А если xtra.bin скачать своими силами и преобразовать его в AlmCorrDataFile?
AlmCorrDataFile в доступном формате?
Теоретически это выполнимо, но практически наверное довольно сложно, т.к. формат xtra.bin мы не знаем, но наверняка он описан где-то, а вот формат AlmCorrFile мы совсем не знаем и тут уже придётся дизассемблировать прошивку... да ну его копаться в 14 мегабайтах кода - мало удовольствия.

Самое-то главное, что через пару дней данные уже станут не актуальными и их придётся заливать в модем снова... хотя и можно, но как-то неудобно получается каждый раз запускать EFS Explorer, а до этого конвертировать файлы. Хотя можно автоматизировать, но тоже сложно.

Вообщем, кмк, идея хотя и интересная, но реализовать весьма не просто.

----------

Цитата:
Сообщение от ViNT Посмотреть сообщение
В скачивании XTRA не участвуют, это понятно, но при отключенном XTRA он же как то создает свою карту (альманах) по сигналам GPS правильно?
Конечно. Обычная работа GPS. Только ведь долго... минут 5-10. Хотя... помню как подлючил к Gobi активную антенну, так за 2 минуты 11 спутников нашлось

----------

Цитата:
Сообщение от ViNT Посмотреть сообщение
На сколько я помню bobcat, что то такое пробовал уже. (подкидывание файла вручную) Борь, скажи как именно пробовал раньше.

П.С. Кстати тебе ещё нужно? https://mod-book.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=21

Сегодня выложу сюда.
Ага. Хотелось бы. Цели две: 1) сравнить со своими настройками, и, возможно, понять, как починить твой модем
2) хочу стырить у тебя roaming list (.rl0), т.к. у меня оба модема оказались CDMA-шные изначально и там RL тоже для CDMA залит
__________________
Консультацией через личные сообщения я НЕ занимаюсь. Все свои вопросы пишите, пожалуйста, на форум.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 17:53   #8
ViNT
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 03.06.2012
Возраст: 25
Сообщений: 55
Вес репутации: 0
ViNT пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Принимай инфу, с модема который выдает -1003

http://zalil.ru/33472463

Последний раз редактировалось ViNT; 19.06.2012 в 17:55.
ViNT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:25   #9
Mr.Pum@
Чатланин
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Mr.Pum@ пока не определено
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Цитата:
Сообщение от bobcat Посмотреть сообщение
Если посмотреть программой EFS Explorer из комплекта QPST в модем, то виден файл /CGPS_PE/AlmCorrDataFile размером 105 кб. Судя по всему, что именно в нём сохраняются данные XTRA после загрузки их из скачиваемого файла xtra.bin. Если AlmCorrDataFile удалить, то дата обновления XTRA скидывается в ноль (1/1/1980), а когда возвращаешь файл обратно, то и дата возвращается. Но, я не знаю, как нам эта информация смогла бы помочь.
У меня там нет файла AlmCorrDataFile.
-Есть 32 файла AlmFile00-31 размером 64 байта, все с датой 06.01.1980, и один файл AlmFile26 с датой 25.02.2012.
-Еще 10 файлов EphFile размером 96 байт, все с датой сегодняшнего запуска программы для gps (MiniGPS Lite for PC). При этом номера файлов присвоены не по порядку. По прошествию некоторого времени эти файлы удалились.

Последний раз редактировалось Mr.Pum@; 20.06.2012 в 17:56.
Mr.Pum@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:34   #10
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Обновление данных gpsOneXTRA в Gobi 2000 - Исследование

Цитата:
Сообщение от Mr.Pum@ Посмотреть сообщение
У меня там нет файла AlmCorrDataFile.
Есть 32 файла AlmFile00-31 размером 64 байта, все с датой 06.01.1980, и один файл AlmFile26 с датой 25.02.2012. Есть еще 10 файлов EphFile, все с датой сегодняшнего запуска программы для gps (MiniGPS Lite for PC). При этом номера файлов присвоены не по порядку.
Ага. Это потому, что у тебя XTRA ни разу нормально не скачалась. У меня скачивалась ранее, поэтому файл есть. Если я его удаляю, то он не пересоздаётся сам. Вылечим проблему с XTRA - файл будет у всех
__________________
Консультацией через личные сообщения я НЕ занимаюсь. Все свои вопросы пишите, пожалуйста, на форум.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gobi, gobi 2000, gobi2000, gps, gpsone, xtra


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Зубцовский детский дом Все о самодельных станках Страничка админа Партнёр проекта!!! Lan23.Ru
Всё для станков с ЧПУ



Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!