Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 22:45   #1
Membar
Администратор/Волшебник
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для Membar
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 36
Membar как роза среди колючекMembar как роза среди колючекMembar как роза среди колючек
По умолчанию Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Хочу поделиться историей получения SPDIF из старечка асера, может комуто будет полезно.
И так, что было сначала. А ничего небыло, ибо буку цифровой звук нужен слабо, другое дело стацеонару. Но пришла както мне в голову мысль смастерить неттоп из платы от асера 110, и смастерил таки.
Вот тут про это:
https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=870
Всё работало замечательно, кроме одного... звука.
Звук какбы есть, но я привык слушать аудиджи4 через ресивер ямаха. Подключив к этому ресиверу неттоп я ужаснулся звуком. Какието странные низкачастотные дитанации в паузах между песнями, кривущая АЧХ и куча режущих слух нелинейностей, особенно слышимых на вакале.
Вобщем это не звук, это сплошное издевательство. Но оно и понятно, этож недорогой нетбук, и кодек в нем наидешовейший. Но раз это перестало быть нетбуком и стало неттопом, то ситуацию надо было менять, причем в корне.
Начав копать я выяснил что наш дешовый кодек все же умеет выводить звук по цифре. Кто незнает обьясню, SPDIF это цифровой аудио выход. Подцепить его можно к любому современному ресиверу, а попросту усилку. В отличии от нашего поганенького кодека за два цента, в ресивере стоит ЦАП уровня HiFi, что очень неслабо отражается на звуке.
И более того, подключившись по SPDIF к ресиверу, мы кроме качественного звука получаем бонусом ещё и... 5.1. Конечно в виндовых приложениях мы получим только стерео, но вот при просмотре DVD, или даже простых фильмов с многокональной звуковой дорожкой в формате Dolby Digital, мы полчим на ресивере этот самый 5.1. Надо лиш галку в плеере поставить, чтоб он выводил цифровой поток прямо на SPDIF, минуя звуковую карту как таковую.
Но я отвлёкся, порыл я значит доки, и нашол что искомый цифровой выход таки есть в кодеке, но он заблокирован. Заблокирован не гденибудь а в биосе, и мне без программерских знаний туде лезть смысла нет. Но нормального звука то хочется, пришлось изворачиваться. Включив логику и почитав доки я понял что конфиг биоса это не конфиг в прямом смысле, это просто список чего можно включать на этой плате, а чего нельзя, и список этот вовсе даже не обязателен к исполнению. Например драйвера линукса плевать хотели на все конфиги, они включают все что включается. Кодек тоже по сути не более чем набор ЦАП и АЦП, и своих мозгов не имеет. Все мозги у него в драйвере, и именно драйвер и надо копать если не выходит с биосом. Несмотря на скепсис некоторых товарещей относительно реальности активации залоченых функций, мне это не представлялось невозможным. Со стороны разрабов было бы верхом глупости заставлять драйвер при каждом запуске сверять свой конфиг с биосом, это просто лишние глюки и тормоза. Логично было предположить что драйвер конфигурируется один раз при установке, а потом на конфиг биоса внимание уже не обращает и работает чисто по своему конфигу.
И начал я копать, весь день копал, и наконец выкопал ветку в реестре с полным конфигом всех входов и выходов. Ковыряния там влияли на входа и выхода совершенно явно, но чего то осмысленного сделать неудавалось долго. Засада в том что конфиг этот бинарный, и его суть оставалась для меня загадкой, ибо я не программист ни разу. Короче действовал я методом научного тыка, и таки своего добился

Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный1.jpg Просмотров: 678 Размер: 97.6 Кб ID: 495

Активировался SPDIF, правда полностью заменив собой аналоговый выход, ну да и не важно.

Когда программный вопрос был решон, осталось доработать железо, но там делов на 15 минут.
Запаиваем недостающие детали навесным монтажом.

Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC02606.jpg Просмотров: 528 Размер: 102.0 Кб ID: 496

Врезаем на заднюю стенку ещё один разьём

Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC02607.jpg Просмотров: 462 Размер: 97.7 Кб ID: 497

Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC02608.jpg Просмотров: 465 Размер: 89.2 Кб ID: 498

Втыкаем кабель и смотрим на морду ресивера, в ожидании увидит он цифровой поток или нет. Сомнения всёже оставались, а вдруг непрокатит. Но все включилось с первого раза, и ресивер выдал заветное PCM.

Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC02615.jpg Просмотров: 441 Размер: 77.2 Кб ID: 499

Все звуки заиграли с кристальной чистотой, душа развернулась, а потом опять свернулась
А вот новый кабель на своём месте.

Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC02619.JPG Просмотров: 459 Размер: 92.2 Кб ID: 500
Membar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 01:12   #2
Nekrasov
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 86
Вес репутации: 19
Nekrasov скоро придёт к известностиNekrasov скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Браво.
Nekrasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 13:14   #3
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 753
Вес репутации: 36
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Выковырял таки.
__________________
- Я сейчас соберу узкий круг ограниченных людей;
опираясь на них, разберусь как следует и накажу кого попало.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 16:25   #4
MAXIX
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
MAXIX скоро придёт к известностиMAXIX скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

а можно поподробнее про недостающие детали ? ну и подробности про колдовство с софтом=)
Если кто захочет повторить полюбому эти подробности пригодятся, может самому когда пригодится
MAXIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:29   #5
Membar
Администратор/Волшебник
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для Membar
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 36
Membar как роза среди колючекMembar как роза среди колючекMembar как роза среди колючек
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Я расковырял это в вин7, в ХР оно гдето в другом месте лежит, хотя особо не ковырял. Могу выложить кусок правленого реестра, чтоб кликнуть, перезагрузить и всё. Но тогда аналог исчезнет а его место займёт цифра. Как сделать и то и то незнаю, ибо код бинарный а делалось все методом тыка. Тут бы программера привлеч, чтоб культурный патч для реестра состряпал.

А вот и файл реестра.
SPDIF.zip

Ставится на стандартные виндовые дрова. Не те что качаются с реалтека, а те которые дефолтные от майкросовта.
Membar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:59   #6
night
Почётный мерчанд
одобрено всеми
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для night
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 148
Вес репутации: 100
night пока не определено
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

"исчезнет", в каком смысле? вообще из устройств?
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:07   #7
Membar
Администратор/Волшебник
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для Membar
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 36
Membar как роза среди колючекMembar как роза среди колючекMembar как роза среди колючек
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Устройство то в любом случае одно и тоже, звуковой адаптер. Исчезает аналоговый выход но появляется цифровой. Соответственно в аналоге аппарат молчит, а по цифре играет. На первом скрине видно цифровой выход, до патча его там небыло, зато был аналоговый.
Membar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:10   #8
night
Почётный мерчанд
одобрено всеми
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для night
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 148
Вес репутации: 100
night пока не определено
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

скинь всю ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Class\{4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:18   #9
Membar
Администратор/Волшебник
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для Membar
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 36
Membar как роза среди колючекMembar как роза среди колючекMembar как роза среди колючек
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

Лови всю ветку.

вся ветка.zip
Membar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:31   #10
Membar
Администратор/Волшебник
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для Membar
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 36
Membar как роза среди колючекMembar как роза среди колючекMembar как роза среди колючек
По умолчанию Re: Выводим SPDIF из Acer Aspire One 110

В идиале нашолся бы человек, который биос поправил и выход бы там активировал. Ееепсшники это у себя успешно провернули, у них там патченый биос лежит. Можно сравнить патченый и не патченый, и узнать где и как правили. А раз дрова у нас одинаковые, то логично предположить что алгоритм опроса конфига не отличается, и приминим и к нашему биосу.
Membar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aao110, aao150, aspire one 110, aspire one 150, spdif


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список работающих игр на Acer Aspire One Bfg9000 Игры совместимые с нетбуками и UMPC 92 26.03.2011 03:52
acer aspire one 110 MrDevil Продажа 0 17.09.2010 22:26
Acer aspire one 110 MrDevil Продажа 18 18.05.2010 18:39
Куплю Acer Aspire One (Питер) boris215 Покупка 3 05.01.2010 13:08


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!